Новости

В Рязанской области прошло совещание по разработке механизмов Национальной социальной инициативы

Светлана Чупшева и Николай Любимов
Светлана Чупшева и Николай Любимов
7 октября в Рязанской области состоялось совещание по вопросу разработки механизмов Национальной социальной инициативы. В работе приняли участие губернатор региона Николай Любимов и генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева. В совещании также участвовали: заместитель гендиректора АСИ Александр Пироженко, руководители правительства Рязанской области, региональных министерств и ведомств, Центра анализа инвестиционного климата Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, члены экспертных групп, представители НКО и общественных организаций, сообщает пресс-служба правительства Рязанской области.

На совещании обсуждались вопросы реализации Национальной социальной инициативы, участия в ней Рязанской области. Были рассмотрены подходы и позитивные кейсы, которые используются в регионе в работе с гражданами, решении важных для людей проблем, представлены стимулирующие меры, разработанные для привлечения к этой деятельности негосударственного сектора и общественных организаций. Речь, в частности, шла о практике в сфере здравоохранения, социального обслуживания и соцзащиты населения, вопросах гармонизации национальных и межконфессиональных отношений, культурной адаптации мигрантов, развитии негосударственного сектора в сфере образования. Обсуждался пилотный проект в Рязанской области «Сельский гражданин» и ряд других тем.

Николай Любимов подчеркнул что проект «Национальная социальная инициатива» реализуется Агентством стратегических инициатив по поручению президента России Владимира Путина. В него заложены важные цели — последовательно устранять барьеры при решении различных вопросов, с которыми сталкиваются люди, повышение эффективности работы организаций социальной сферы, таких как учреждения здравоохранения, образования, учреждения, оказывающие социальные услуги и меры поддержки гражданам. Большое значение в этой работе будет играть система обмена лучшими практиками, как на региональном, так и на муниципальном уровнях. «Все направления, которые обозначены в проекте полезные и ставят во главу угла человека и повышение комфортности жизни наших людей, – сказал он. – Всё это, так или иначе, уже реализуется в нашем регионе. Проект «Национальная социальная инициатива» поможет упорядочить эту работу, сделать ее более целенаправленной, качественной и эффективной. Мы благодарим Агентство стратегических инициатив за экспертную поддержку и готовы активизироваться, внедрять современные социальные стандарты жизни людей, готовы стать пилотным регионом этого проекта», – подчеркнул Любимов.

По словам губернатора, в настоящее время прилагаются серьезные усилия для того, чтобы создать максимально комфортный социальный климат в регионе и необходимые условия для качественного роста уровня жизни людей. «Это, безусловно, большая комплексная работа, включающая множество направлений. Сегодня мы говорим о социальной сфере и услугах, которые оказываются профильными организациями. Это очень значимый сектор, где находятся самые чувствительные для людей вопросы и проблемы. Здесь крайне важно добиваться того, чтобы система оказания услуг и соцподдержки была максимально удобной, доступной, простой и понятной людям. Это касается оказания медицинской помощи населению, сферы образования, занятости, социального обслуживания, работы с мигрантами», – сказал он, выразив уверенность в том, что совместно с АСИ проект «Национальная социальная инициатива» будет успешно реализован в Рязанском регионе.

Светлана Чупшева отметила положительный опыт взаимодействия с регионом, его лидирующее участие в реализации инициатив и проектов АСИ. «Мы не первый год работаем командой в Рязанской области по разным направлениям социально-экономического развития региона. У нас уже есть успешные примеры реализации совместных проектов, – сказала она. – Невозможно реализовать инициативы вне региона, вне коммуникации с региональными органами власти. Очень радостно, что губернатор и его команда в инициативном порядке готовы на этапе пилота вместе с нами проектировать показатели, подходы, рассматривать конкретные жизненные ситуации людей, с которыми они сталкиваются в таких направлениях, как здравоохранение, образование, социальная сфера. Развивать, думать и проектировать, как сделать лучше, доступнее, качественнее».

Чупшева проинформировала участников заседания о ряде вопросов, связанных с реализацией Национальной социальной инициативы, задачах и планах. Говоря о работе, которая проводится в регионе, она отметила: «Очень много интересных решений уже реализовано в Рязанской области по бережливому производству в поликлиниках, в образовательных учреждениях, формату работы центров занятости, кадровых агентств. Считаю, что для проекта это будет очень полезно».

Читайте нас:
Поделиться: