Новости

Николай Любимов велел определить размер ущерба для оказания помощи жителям Скопинского района

Николай Любимов велел определить размер ущерба для оказания помощи жителям Скопинского района
Губернатор Рязанской области Николай Любимов рекомендовал главам администраций Скопинского и Ряжского районов вместе с региональными министерством ТЭК и ЖКХ и минтруда и соцзащиты населения определить объёмы финансирования на проведение аварийно-восстановительных работ и возмещение ущерба пострадавшему из-за пожара и взрывов боеприпасов населению Скопинского района. Соответствующее распоряжение он подписал 7 октября.

Руководителем работ по ликвидации последствий ЧС назначен вице-губернатор Рязанской области Игорь Греков. Зампреду правительства региона Светлане Горячкиной поручено организовать проведение работ по оценке нанесённого материального ущерба, а областному минфину — в установленном порядке рассмотреть вопрос о выделении средств из резервного фонда правительства региона на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации. Кроме того, Николай Любимов поручил организовать подготовку маневренного жилого фонда, работу по оказанию адресной помощи людям, а также иные необходимые мероприятия. Областному минздраву поручено оказать медпомощь пострадавшим и организовать дежурство бригад «скорой» в пункте временного размещения населения.

Напомним, 7 октября в Скопинском районе на территории воинской части произошёл пожар, из-за которого воспламенились и начали взрываться боеприпасы. В Минобороны прокомментировали ситуацию, уточнив, что 7 октября примерно в 13.20 на территории в лесистой местности неподалёку от населённого пункта Желтухино загорелась трава, после чего пламя перешло на площадку хранения артиллерийских боеприпасов, которые начали взрываться. Борьбу с огнём начали вести штатный пожарный расчёт воинской части и сотрудники регионального ГУ МЧС. Личный состав и гражданский персонал воинской части эвакуировали. Из-за взрывов было принято решение об эвакуации жителей Скопинского района и перекрытии федеральной трассы М6 «Каспий». На место инцидента выехал министр МЧС России Евгений Зиничев. В его ведомстве рассказали, что место пожара в Скопинском районе будут мониторить беспилотники. Из-за пожара 13 населённых пунктов Скопинского района лишились газа. По факту взрывов боеприпасов в Скопинском районе Рязанской области Генпрокуратура РФ начала проверку.

Всего эвакуировано 2 300 человек.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов прибыл в посёлок Желтухинский Скопинского района, чтобы лично оценить ситуацию и определить меры, необходимые в настоящий момент для создания комфортных условий размещения эвакуированных из зоны происшествия людей. В Скопинском и Ряжском районах введён режим ЧС.

Читайте нас:
Поделиться: