Новости

Обнародованы новые данные о ситуации в Скопинском районе

Обнародованы новые данные о ситуации в Скопинском районе
Обнародованы новые оперданные о ситуации в посёлке Желтухинский Скопинского района, где на территории войсковой части случился пожар и происходят взрывы боеприпасов. В группе Рязанской области в Telegram уточнили, что по состоянию на 10.00 9 октября в пунктах временного размещения находятся 52 человека, в том числе трое детей. Из них 44 человека (два ребёнка) разместили в Вослебовской школе Скопинского района, ещё восемь человек (один ребёнок) — в общежитии Ряжского колледжа.

Зарегистрировано шесть пострадавших: два человека находятся в Скопинском ММЦ, ещё два человека — в Ряжском ММЦ. Кроме того, двух граждан госпитализировали в Рязанскую ОКБ вертолётом санитарной авиации. Помимо этого, десять человек пострадали от последствий пожара: восемь из них находятся в Скопинском ММЦ, ещё двое — в Ряжском ММЦ).

Учеников Вослебовской школы перевели на дистанционку, а учащихся Мало-Шелемишевской и Шелемишевской школы Скопинского района и Первомайского филиала Ряжской школы №3 досрочно отправили на каникулы.

Напомним, 7 октября в Скопинском районе на территории воинской части произошёл пожар, из-за которого воспламенились и начали взрываться боеприпасы. В Минобороны прокомментировали ситуацию, уточнив, что 7 октября примерно в 13.20 на территории в лесистой местности неподалёку от населённого пункта Желтухино загорелась трава, после чего пламя перешло на площадку хранения артиллерийских боеприпасов, которые начали взрываться. Борьбу с огнём начали вести штатный пожарный расчёт воинской части и сотрудники регионального ГУ МЧС. Личный состав и гражданский персонал воинской части эвакуировали. Из-за взрывов было принято решение об эвакуации жителей Скопинского района и перекрытии федеральной трассы М6 «Каспий». На место инцидента выехал министр МЧС России Евгений Зиничев. В его ведомстве рассказали, что место пожара в Скопинском районе будут мониторить беспилотники. Из-за пожара 13 населённых пунктов Скопинского района лишились газа. По факту взрывов боеприпасов в Скопинском районе Рязанской области Генпрокуратура РФ начала проверку.

Всего эвакуировано 2 300 человек.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов прибыл в посёлок Желтухинский Скопинского района, чтобы лично оценить ситуацию и определить меры, необходимые в настоящий момент для создания комфортных условий размещения эвакуированных из зоны происшествия людей. В Скопинском и Ряжском районах введён режим ЧС.

Читайте нас:
Поделиться: