Новости

Мэрия Рязани рассказала о превышении ПДК сероводорода в воздухе

Мэрия Рязани рассказала о превышении ПДК сероводорода в воздухе
Мэрия Рязани рассказала о превышении ПДК сероводорода в воздухе. В горадминистрации отметили, что с 6 по 8 октября на территории города в присутствовал сильный неприятный запах, из-за чего в мэрию поступило множество жалоб горожан.

Для проверки этих обращений сотрудники муниципальной лаборатории МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Рязани» с 19.00 6 октября до 23.00 8 октября отобрали и проанализировали 19 проб воздуха из разных точек Октябрьского, Советского и Железнодорожного районов города. Анализ проводили по девяти загрязняющим веществам: метил-трет-бутилового эфиру, гексану, бензолу, метилметакрилату, толуолу, ксилолу, фенолу, сероводороду и сероуглероду. В результате 8 октября с 18.00 до 19.00 на площади Театральной обнаружено значительное превышение ПДК сероводорода, при этом в данный период времени неприятный запах ощущался во многих районах города.

Мэрия отправила запросы в Рязанскую межрайонную природоохранную прокуратуру, Управление Росприроднадзора по Рязанской области, региональный Роспотребнадзор и областное минприродопользования, попросив разобраться в ситуации и принять меры реагирования.

Напомним, что на этой неделе в соцсетях неоднократно появлялись сообщения о вони, которая накрыла Рязань, причём все районы города, а также распространялась за его пределы — в Солотчу, и была замечена даже в селе Константиново Рыбновского района. Минприроды взяло пробы воздуха, объявив, что ПДК по сероводороду превышен в 20 раз. Рязанская НПК прокомментировала ситуацию с превышением ПДК сероводорода по-своему. Позже Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверка по сообщениям СМИ.


Читайте нас:
Поделиться: