Новости

Елена Сорокина отчиталась о результатах обучения в Сколково

Елена Сорокина отчиталась о результатах обучения в Сколково
Глава администрации Рязани Елена Сорокина в своём аккаунте на Facebook отчиталась о завершении обучения по первому модулю программы MPA в Сколково.

По её словам, в течение 5 дней команда из Рязанской области, в составе которой она проходила обучение, знакомилась с новейшими тенденциями развития современных мегаполисов, изучала глобальные тренды в городском управлении и существующую социально-экономическую ситуацию в мире, анализировала стратегию развития своих городов.

«Интенсив был очень высокий, обучение завершалось в 21.30-22.00 ежедневно. Поэтому писать о своих впечатлениях сразу не получалось, но рассказать об этом опыте, я считаю, необходимо», — отметила Сорокина.

Она рассказала, что среди обучающихся были представители Грозного, Тюмени, Владикавказа, Астрахани, Мурманска Симферополя, Ставрополя, Калуги, Иркутска, Брянска, Кирова, Нальчика, Тамбова, Барнаула. Елена Сорокина призналась, что смогла пообщаться с коллегами из других регионов, открыла для себя много нового: другими глазами взглянула на Грозный, заметила искренность и открытость мэра Астрахани, удивилась проблемам Тюмени. Глава администрации Рязани вместе с коллегами пришла к выводу, что круг проблем у городов похож — это экология, инфраструктура, вопросы экономического развития, а в зависимости от города меняется только рейтинг этих пунктов.

В программе обучения были предусмотрены не только оффлайн-лекции и семинары, но и онлайн-включения с коллегами со всего мира.

«Российская Федерация — урбанистическое государство, около 74% населения живет в городах, поэтому в Сколково были собраны команды городских управленцев. Работа с такими людьми, изучение передовых практик в муниципальном управлении — это бесценный опыт, который мы обязательно будем применять на практике», — заявила Сорокина.

Для Рязани итогом первого модуля стало получение описания базовой динамики социально-экономического развития города (преконсалтинг), подготовленный независимыми экспертами. Кроме того, была разработана и представлена ставка (опора социально-экономического развития) Рязани,.

«Получили замечания и комментарии, над которыми в межмодульный период будем работать в расширенном составе», — сообщила Сорокина.

Также она отметила, что команде из Рязанской области удалось наладить связи с менеджерами ВЭБ.РФ, с которыми возможно сотрудничество по ряду проектов.

Читайте нас:
Поделиться: