Новости

Основная команда ЖФК «Рязань-ВДВ» по окончании сезона будет расформирована

Основная команда ЖФК «Рязань-ВДВ» по окончании сезона будет расформирована
12 октября в региональном минспорте состоялась пресс-конференция по поводу предстоящей ликвидации ЖФК «Рязань-ВДВ». С журналистами общались руководитель областного минспорта Владислав Фролов, его заместитель Юрий Колдин, заместитель директора ЖФК «Рязань-ВДВ» Василий Кладов.

Владислав Фролов заявил, что основным инициатором решения о ликвидации женского футбольного клуба «Рязань-ВДВ» явился минспорт Рязанской области.
— Этому решению предшествовал анализ сложившейся ситуации. Первый момент — финансовый. Профессиональный спорт — дорогое «удовольствие». Проанализировав, как и сколько команд в регионах ЦФО работает, мы пришли к выводу, что необходимо жить по средствам.

Министр привёл пример, что в год на содержание ЖФК «Рязань-ВДВ» тратится 42 миллиона рублей. По его подсчётам, столько же денег требуется на содержание двух физкультурно-оздоровительных комплексов таких как Спасский и Кораблинский, в каждом из которых занимается от 350 до 400 детей, а всего в этих ФОКах в шести отделениях занимается порядка 700-800 детей.

Стало известно, что после окончания действия контрактов будет ликвидирована основная команда клуба. Дубль, в котором в основном играют воспитанницы рязанского футбола, войдёт в структуру другого юридического лица (предварительно это СШОР «Олимпиец») и будет играть в первенстве России. В Академии футбола, которая будет построена в Рязани в 2020-2022 годах, будет работать отделение женского футбола.

Владислав Фролов отметил, что после окончания действия контрактов игроки основной команды «Рязани-ВДВ» будут свободными агентами и могут быть приглашены в другие клубы. В сезоне 2021 года планируется появление ещё 2-3 женских команд в Суперлиге и планируемые расходы на содержание клуба увеличатся. Сотрудники клуба (их 14 человек, из них 7 рязанцев) будут трудоустроены.

Министр заверил, что освободившиеся средства от ликвидации клуба пойдут на другие статьи расходов региональной физической культуры и спорта в области. Так, в хоккейном клубе «Рязань» необходимо смонтировать систему «Видео гол», без которой в следующем сезоне ХК «Рязань» не сможет заявиться в ВХЛ. Планируется передача в областную собственность бассейна «Дельфин» в Новомичуринске, который требует ремонта. В области в ближайшее время вступят в строй новые спортивные сооружения, например, ледовая арена в Рязани.

Владислав Фролов отметил, что в Рязанской области все профессиональные спортивные клуба содержит бюджет. В других регионах другой подход. В Перми на один рубль привлечённых средств приходится один бюджетный рубль. В отношение поиска частного инвестора для ЖФК «Рязань-ВДВ» работа ведётся, но пока такого инвестора в регионе не находится.

В заключении министр подчеркнул, что решение о ликвидации ЖФК «Рязань-ВДВ», который в августе начал новый сезон, обоснованное, продиктовано анализом сложившейся ситуации.

Читайте нас:
Поделиться: