Новости

Скончалась профессор РязГМУ Динара Узбекова

фото сайта РязГМУ
фото сайта РязГМУ
13 октября скончалась доктор медицинских наук, профессор кафедры фармакологии с курсом фармации ФПДО Динара Узбекова, сообщается на сайте вуза. 

Динара Галиевна в 1957 году с отличие окончила Рязанский медицинский институт. Работала врачом-терапевтом и одновременно ассистентом кафедры фармакологии вуза. С 1968 года Динара Галиевна - доцент кафедры фармакологии. Всю жизнь она отдала этому учебному заведению. Основные направления научных исследований профессора Узбековой были посвящены медикаментозной коррекции нарушения обменных процессов при различных экспериментальных патологиях (тироксиновый токсикоз, гепатозо-гепатит, алкогольная интоксикация, гипоксические состояния, коронарный атеросклероз, лучевые поражения и другие); изучению медико-биологических свойств продуктов пчеловодства (маточное молочко, пыльца – обножка, прополис) и использованию их для профилактики и лечения различных патологических состояний. Динара Галиевна один из ведущих специалистов России в области экспериментальной апитерапии. Ею опубликовано свыше 350 научных работ на русском и иностранных языках, внедрено два рационализаторских предложения, получена приоритетная справка на изобретение.

«Динара Галиевна пользовалась неизменным уважением коллег и студентов за высокий профессионализм, работоспособность, человечность, интеллигентность, чуткость и любовь к людям. Она всегда была образцом ответственного и добросовестного отношения к профессии», - значится в сообщении РязГМУ.

Читайте нас:
Поделиться: