Новости

Николай Любимов встретился с руководителем Российско-Германской внешнеторговой палаты

Николай Любимов встретился с руководителем Российско-Германской внешнеторговой палаты
16 октября губернатор Рязанской области Николай Любимов в рамках рабочей поездки в Москву встретился с председателем правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиасом Шеппом. Об этом сообщает сайт регионального правительства.

На встрече обсуждались вопросы развития сотрудничества. По словам главы рязанского региона, Германия является одним из стратегических партнёров области. Долгосрочные отношения установлены в торгово-экономической, культурной, образовательной и других сферах. В прошлом году товарооборот Рязанской области с ФРГ составил более 140 миллионов долларов. Несмотря на пандемию, в первом полугодии 2020 года он уже достиг 106 миллионов 200 тысяч долларов США. 

— Мы экспортируем в Германию металлы, кровельные материалы, магнитоуправляемые контакты, продукты питания, пластмассовые изделия и прочие товары. Импорт из Германии представлен продукцией пищевой и химической промышленности, моющими средствами, неткаными материалами, изделиями из цветных металлов, — проинформировал Николай Любимов.

Губернатор рассказал о потенциале Рязанской области, экспортных возможностях региона, его конкурентных преимуществах, а также о перспективных проектах, реализующихся в различных отраслях экономики и социальной сферы, в том числе с участием немецкого капитала.
— Будем рады, если немецкие компании выберут Рязанскую область как территорию для своего развития и вложения выгодных инвестиций, — сказал он.

Николай Любимов подчеркнул, что даже в сложившейся сложной ситуации, Рязанская область предлагает немецкому бизнес-сообществу перспективные площадки и гарантирует всестороннюю поддержку проектам.
— Я лично курирую эту работу, и буду признателен за Ваши рекомендации членам Палаты по сотрудничеству с Рязанской областью в этом направлении, — сказал Любимов. 

Маттиас Шепп напомнил, что его знакомство с Николаем Любимовым состоялось ещё во время его работы в Калужской области, и выразил большую заинтересованность в развитии партнёрских отношений с рязанским регионом.
— Российско-Германская ВТП в этом году отмечает 25 лет. Мы являемся крупнейшей иностранной бизнес-ассоциацией в России и готовы содействовать Рязанской области в развитии сотрудничества с немецкими компаниями, в том числе в вопросах экспорта, — сказал Маттиас Шепп.

На встрече также обсуждались перспективы развития торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия по линии внедрения технологии бережливого производства, партнёрства в социальной сфере. Губернатор пригласил Маттиаса Шеппа и представителей немецких компаний посетить регион, в том числе в рамках форума «Вектор производительности», который пройдёт в Рязани 12-13 ноября этого года.


Читайте нас:
Поделиться: