Новости

В Рязанском регионе вертолёт санавиации сделал 50 вылетов

В Рязанском регионе вертолёт санавиации сделал 50 вылетов
В Рязанском регионе вертолёт санитарной авиации сделал уже 50 вылетов. Об этом информирует региональный минздрав. Вертолёт усилил службу санавиации области 27 июля в рамках нацпроекта «Здравоохранение»: в первый же день он отправился в Касимовский ММЦ, чтобы доставить в Рязань девочку с ожогами.

Спустя два с половиной месяца вертолёт совершил 50 вылетов: за это время в областной центр доставили 50 человек — 32 взрослых и 18 детей. Большинство пациентов являются жители отдалённых уголков Рязанщины, но однажды санитарную эвакуацию проводили из столицы. Два раза медики Рязанской областной клинической больницы вылетали для оказания помощи коллегам из межрайонных медцентров.

— Использование вертолёта позволяет доставить самых тяжёлых пациентов в течение часа и это положительно сказывается на результатах лечения, — рассказал главврач ОКБ Андрей Карпунин. — Один из последних случаев был с мужчиной из Скопина. В результате разрыва селезёнки он потерял три литра крови. Коллеги в Скопинском ММЦ быстро сориентировались в ситуации и сообщили о сложном клиническом случае. Чуть менее часа потребовалось, чтобы доставить мужчину в Областную клиническую больницу на вертолёте, а у нас его уже ждала хирургическая бригада. Именно оперативность работы определила благоприятный исход лечения: мужчину выписали спустя несколько дней, его состояние не вызывает опасений у специалистов.

Читайте нас:
Поделиться: