Новости

В Рязанском кардиодиспансере провели уникальные операции на новом оборудовании

В Рязанском кардиодиспансере провели уникальные операции на новом оборудовании
В Рязанском областном кардиодиспансере провели две первые высокотехнологичные операции по замене аортального клапана сердца с использованием нового ангиографа. Об этом сообщает региональный минздрав. Ангиограф нового поколения был приобретён в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Это первый подобный аппарат в Рязанской области и единственный из пяти, работающих в медицинских учреждениях региона, который позволяет хирургу чётко видеть сосуды сердца при однократном введении контрастного вещества. В аппарате локализована спецпрограмма, которая сильно облегчает работу хирургов.

Ранее операции по замене аортальных клапанов выполнялись на открытом сердце в федеральных клиниках. В Рязани хирургические вмешательства провели руководитель Центра высоких технологий рентгенэндоваскулярной хирургиии аритмологии Рязанского кардиодиспансера Сергей Бирюков и руководитель лаборатории гибридных методов лечения сердечно-сосудистых заболеваний отдела сердечно-сосудистой хирургии ИКК имени Мясникова ФГБУ НМИЦ кардиологии Минздрава РФ Тимур Имаев.

— На новом ангиографе мы видим сердце в формате 3D. Прежде такое было невозможно, картина существовала в одной проекции. Приходилось вводить много контрастного вещества. Сейчас нужен только один шприц препарата для того, чтобы видеть весь кровоток сердца с разных ракурсов. Снижение количества контраста положительно отражается на здоровье пациентов, имеющих заболевания почек или сахарный диабет. Уменьшается также лучевая нагрузка на больного, — рассказал Сергей Бирюков.

Сейчас в кардиодиспансере работают две ангиографические установки. Одна — в операционной, где круглосуточно оказывается экстренная помощь пациентам с острым инфарктом миокарда, другой аппарат — вновь приобретённый — используют для диагностических процедур и плановых операций на сердце и сосудах.

— Теперь количество высокотехнологичных операций значительно увеличится, что положительно скажется на здоровье рязанских пациентов. В региональном кардиодиспансере отлично лечат структурные заболевания сердца. В последние два года здесь активно внедряются новейшие методики, с появлением современного ангиографа их объём будет расти. Главное, что специалисты Рязанского кардиодиспансера вне всякого сомнения готовы успешно работать на инновационной аппаратуре. Считаю, что врачи Рязанского диспансера с их золотыми руками и золотыми головами в сочетании с современнейшей техникой, внесут значительный вклад в реализацию нацпроекта «Здравоохранение», который ставит цель по сокращению на 25 процентов смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, — отметил Тимур Имаев.

Читайте нас:
Поделиться: