Новости

Скопинских огнеборцев наградили за действия в зоне взрыва боеприпасов

Скопинских огнеборцев наградили за действия в зоне взрыва боеприпасов
22 октября в ПСЧ №39 прошло награждение спасателей, ликвидировавших последствия пожара на складе боеприпасов под Скопином, пишет «Издательство «Пресса». Врио начальника областного ГУ МЧС Александр Савуков поблагодарил всех пожарных за проявленное мужество, смелость и слаженные решительные действия во время ликвидации ЧС.

Знак губернатора Рязанской области «За усердие» получили: начальники караулов Александр Темников и Максим Константинов; командиры отделений Пётр Каширенков, Сергей Абакумов, Александр Лобаскин; пожарный Евгений Панков; водители Николай Линев и Алексей Синюгин. Помимо этого, знаком губернатора «125лет со дня рождения Сергея Есенина» были отмечены начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Скопину, Скопинскому, Милославскому районам Алексей Тишкин, его заместитель Сергей Никонов, а также старший инспектор ОНД и ПР Алексей Скворцов. Кроме того, дознавателя ОНД и ПР Светлану Жданникову отметили благодарностью регионального ГУ МЧС.

— Мы помогали и эвакуировать людей, и тушить пожар. Конечно, было очень страшно, не каждый день взрываются боеприпасы. Но сработали все службы очень хорошо. Учитывая масштаб происшествия, сильно пострадали дома, многие сгорели, но обошлось практически без жертв. Очень надеемся, что такого больше не повторится, — сказал командир отделения ПСЧ №39 Александр Лобаскин.

Напомним, 7 октября в Скопинском районе на территории воинской части произошёл пожар, из-за которого воспламенились и начали взрываться боеприпасы. В Минобороны прокомментировали ситуацию, уточнив, что 7 октября примерно в 13.20 на территории в лесистой местности неподалёку от населённого пункта Желтухино загорелась трава, после чего пламя перешло на площадку хранения артиллерийских боеприпасов, которые начали взрываться. Борьбу с огнём начали вести штатный пожарный расчёт воинской части и сотрудники регионального ГУ МЧС. Личный состав и гражданский персонал воинской части эвакуировали. Из-за взрывов было принято решение об эвакуации жителей Скопинского района и перекрытии федеральной трассы М6 «Каспий». На место инцидента выехал министр МЧС России Евгений Зиничев. В его ведомстве рассказали, что место пожара в Скопинском районе будут мониторить беспилотники. Из-за пожара 13 населённых пунктов Скопинского района лишились газа. По факту взрывов боеприпасов в Скопинском районе Рязанской области Генпрокуратура РФ начала проверку. Всего эвакуировано 2300 человек. Вечером 8 октября в Минобороны РФ заявили о локализации пожара в Скопинском районе, вечером 9 октября — о ликвидации пожара. Введённый в Скопинском и Ряжском районах режим ЧС отменили 9 октября.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости