Новости

В Рязанской области решают жилищные вопросы пострадавших при взрывах в Скопинском районе

В Рязанской области решают жилищные вопросы пострадавших при взрывах в Скопинском районе
23 октября губернатор Рязанской области Николай Любимов встретился с Уполномоченным по правам человека в регионе Натальей Епихиной. Как сообщается на сайте регионального парламента, обсуждались меры поддержки жителей Скопинского и Ряжского районов, пострадавших в результате взрывов на территории воинской части в посёлке Желтухинский.

Наталья Епихина рассказала, что выезжала на место ЧС, общалась с людьми и знает, в чём нужно помочь пострадавшим семьям. По её словам, самые волнительные вопросы для них — жилищный и имущественный. Наталья Епихина отметила, что проблемы обратившихся за помощью граждан оперативно отрабатываются совместно с правительством области, другими ведомствами. Людям разъясняют, как в сжатые сроки собрать документы, необходимые для предоставления им жилья по договорам социального найма, а также для надлежащего оформления в собственность помещений.

Николай Любимов подчеркнул, что главным остаётся создание комфортных условий для жизни пострадавших.
— Последствия ЧС надо устранять, — сказал глава региона. — Ущерб, который нанесён жителям, определяет специальная комиссия, работа продолжается. Мы стараемся действовать в рамках законодательства, максимально эффективно, рассматриваем возможности для оказания помощи в восстановлении утраченного имущества, ремонте помещений.

Напомним, 7 октября в Скопинском районе на территории воинской части произошёл пожар, из-за которого воспламенились и начали взрываться боеприпасы. В Минобороны прокомментировали ситуацию, уточнив, что 7 октября примерно в 13.20 на территории в лесистой местности неподалёку от населённого пункта Желтухино загорелась трава, после чего пламя перешло на площадку хранения артиллерийских боеприпасов, которые начали взрываться. Из-за взрывов было принято решение об эвакуации жителей нескольких населённых пунктов Скопинского и Ряжского районов и перекрытии федеральной трассы М6 «Каспий». Для покинувших свои дома граждан организовали эвакуационные пункты. В общей сложности было эвакуировано 2300 человек. В результате ЧП один человек погиб. В деревнях Шелемишевские хутора, Дегтярка, Журавлиха и Кузьминка-2 были полностью уничтожены 29 домов, пострадали 404 квартиры в 22 многоквартирных домах, более трех сотен домов, здания школ и детских садов, магазинов в нескольких поселках.

Читайте нас:
Поделиться: