Новости

В Рязоблдуме обсудили результаты проверки выплат медикам, помогающим больным с COVID-19

В Рязоблдуме обсудили результаты проверки выплат медикам, помогающим больным с COVID-19
26 октября члены комитета по социальным вопросам Рязанской областной Думы обсудили результаты проверки выплат медицинским работникам, оказывающим помощь больным с новой коронавирусной инфекцией. Об этом информирует сайт регионального парламента. По данным Контрольно-счётной палаты, проверка проводилась в отношении областного минздрава и 69 медучреждений области с 1 января по 31 августа текущего года.

Так, выплаты стимулирующего характера осуществлялись во исполнение постановлений правительства РФ №415 от 02.04.2020 года и №484 от 12.04.2020 года. Согласно данным документам в рамках соглашений, заключенных между министерством здравоохранения РФ и правительством региона, в Рязанскую область поступили федеральные средства в сумме 264 миллиона 683,3 тысячи рублей и 472 миллиона 640,9 тысячи рублей соответственно. Помимо этого, постановлением правительства региона №129 от 04.06.2020 года дополнительно установлены выплаты из областного бюджета сотрудникам бюро судебно-медицинской экспертизы и организаций, обеспечивающих деятельность медицинских учреждений, в которых оказывается спецпомощь больным с COVID-19 в условиях стационара. Всего по состоянию на 1 сентября по данному постановлению было выплачено 8 миллионов 612,3 тысячи рублей.

Если первоначально — на апрель 2020 года — потребность области в межбюджетных трансфертах на выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку рассчитывалась исходя из численности медработников, планируемых к участию в оказании помощи пациентам, количества коек, открытых в медучреждениях, то с мая она уже определялась в зависимости от фактического количества медиков, оказывающих помощь пациентам, на основании данных, предоставляемых медицинскими учреждениями. Это позволило объективно оценить необходимый объём финансирования.

Отмечалось, что на начало сентября субсидии доведены до получателей в объёме 99,9%. Во всех учреждениях имеются приказы, содержащие перечни должностей медработников, имеющих право на выплаты стимулирующего характера.

По информации Контрольно-счётной палаты, с апреля по август в минздрав региона поступило 265 обращений от медиков, которые были рассмотрены в установленные законодательством сроки. Всем заявителям отправлены ответы, по 159 жалобам приняты положительные решения.

Читайте нас:
Поделиться: