Новости

В Ряжском районе наказали пчеловода

В Ряжском районе наказали пчеловода
Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям наказало пчеловода за нарушение ветеринарных правил на пасеке личного подсобного хозяйства, расположенной в Ряжском районе. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Проверка проводилась после поступления в управление обращения от гражданина. В ходе выезда на место было установлено, что пасека отгорожена от соседнего домовладения забором несоответствующей высоты. Кроме того, собственником не проводились ветеринарно-санитарные обследования, лечебно-профилактические мероприятия и дезинфекционные обработки пчёл. В отношении пчеловода вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.

Управление разъясняет, что владельцам пасек следует соблюдать требования «Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства». Так, пасека должна состоять на учёте в районной ветеринарной станции. Диагностические исследования и обработки пчёл необходимо проводить в соответствии с планом, утвержденным начальником ветстанции. При размещении ульев на расстоянии менее трёх метров от соседнего домовладения, пасека должна быть отгорожена от него забором высотой не менее двух метров.

Читайте нас:
Поделиться: