Новости

В Рязани откроется выставка в честь 630-летия Солотчинского монастыря

В Рязани откроется выставка в честь 630-летия Солотчинского монастыря
Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник организовал выставку, приуроченную к 630-летию Солотчинского монатыря. Её открытие состоится 30 октября в 15.00 во Дворце Олега. Продлится работа выставки до 1 декабря.

Посетители смогут познакомиться не только архивными фотодокументами, но и увидеть живописные полотна с изображением уже утраченных памятников, закладной камень и записку, обнаруженные в ходе исследовательских работ в 1960-е годы, предметы церковного быта, а также макет одного из самых красивых архитектурных ансамблей Рязанского края.

Название выставки - «Основанный великим князем». Монастырь быль основан во времена правления великого рязанского князя Олега Ивановича, а именно в 1390 году. Расположенный в стратегически выгодном месте – точке соединения Большой Владимирской дороги и водного Окского пути, Солотчинский монастырь имел, прежде всего, оборонительное значение и был одним из форпостов, окружавших город Переяславль-Рязанский – столицу Рязанского княжества. В 1917 году службы здесь были остановлены, монастырь закрыт. С 1920 по 1960-е годы на территории монастыря располагались различные учреждения: колония для детей-сирот, комплекс оздоровительных лагерей, административные службы, гостиница для приезжающих. В 1968 году архитектурный комплекс монастыря вошёл в состав Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. С этого времени начались поэтапные реставрационные и исследовательские работы, которые продолжались до конца 1980-х годов. В 1994 году монастырь был возрождён как женский. 

Читайте нас:
Поделиться: