Новости

Ушёл из жизни профессор РязГМУ Владимир Гармаш

Ушёл из жизни профессор РязГМУ Владимир Гармаш
26 октября в Рязани скончался учёный Владимир Гармаш. Об этом сообщается на сайте РязГМУ. Церемония прощания пройдёт 29 октября с 11.15 до 12.30 в актовом зале фармацевтического корпуса РязГМу по адресу: улица Шевченко, 34 корпус 2.

В 2012 году профессор Владимир Гармаш внесён в энциклопедию «Лучшие люди России» как выдающийся учёный современности. Он окончил лечебный факультет Воронежского государственного медицинского института в 1955 году. В 1962 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1967 году — докторскую диссертацию.

В 1973 году Владимир Яковлевич был избран заведующим кафедрой факультетской терапии Рязанского медицинского института имени академика Павлова, которую возглавлял более 30 лет. Была сформирована научная школа профессора Владимира Гармаша — совершенствование и применение современных методов диагностики, лечения и профилактики бронхолегочных заболеваний. Результаты исследований использовались по всей России. Школа воспитала 7 докторов наук, работающих не только Рязанской области, но и других регионов России, выпустила более 30 кандидатов медицинских наук. Под руководством учёного кафедра опубликовала 3 сборника научных трудов по основным вопросам пульмонологии, 2 по проблемам диагностики и реабилитации. Активно разрабатывались вопросы патогенеза и лечения бронхиальной астмы, хронического бронхита, пневмонии. Изданы учебно-методические пособия по неотложным состояниям в клинике внутренних болезней, учебное пособие по общей физиотерапии.

Читайте нас:
Поделиться: