Новости

Рязанское предприятие наращивает производство материалов для дорожного строительства с помощью нацпроекта

Рязанское предприятие наращивает производство материалов для дорожного строительства с помощью нацпроекта
Рязанская компания «Полимердор» подвела итоги активной фазы участия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости». Проект по оптимизации производственных процессов был реализован на потоке изготовления бентонитовых матов — материала нового поколения, который используется на объектах в нефтедобывающей, металлургической промышленности, при строительстве гидротехнических сооружений, а также на объектах промышленного и транспортного строительства.

Ежегодно предприятие производит около 24 тысяч тонн этой продукции. Сегодня бентонитовые маты востребованы среди крупных компаний страны, таких как «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Росавтодор», «Газпромнефть» и других.

Как сообщает АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда», предприятие стало участником нацпроекта в декабре 2019 года. Менее чем через три года руководство компании планирует за счёт предусмотренной господдержки и без дополнительных инвестиций нарастить производительность труда до 30%.

— Стратегия компании направлена на достижение организационного, финансового, технологического преимущества и для этого необходим комплексный подход, включающий оптимизацию процессов, обеспечение управленческой инфраструктуры и изменение образа мышления и поведения сотрудников. Участие в национальном проекте позволит нам, используя лучшие мировые и отечественные практики, внедрять инструменты бережливого производства. Эффект от участия в проекте мы ощутили, по итогам шести месяцев производительность труда на участке производства бентонитовых матов выросла на 33%, — отметил исполнительный директор ООО «Полимердор» Михаил Буторин.

Первые месяцы из трёх лет участия в национальном проекте на предприятии неотрывно с сотрудниками работали эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда. За это время специалисты в области внедрения бережливых технологий совместно с работниками предприятия успели провести все намеченные мероприятия. Даже в период жёсткого карантина, связанного с пандемией коронавирусной инфекции, работа по нацпроекту не останавливалась.

— На предприятии внедрён ряд инструментов бережливого производства. Например, взята на вооружение стандартизация производственных процедур, организация рабочих мест по системе 5С, визуальное управление производством. Приложенные усилия сотрудников предприятия дали ощутимый результат. Так, время изготовления бентонитового мата сократилось на 60% — 17,5 до 7 часов, — сообщил руководитель проекта ФЦК Данил Сосновщенко.

Напомним, участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» Рязанская область стала в 2018 году. 35 предприятий региона уже воспользовались государственной поддержкой.

Читайте нас:
Поделиться: