Новости

Рязанцам рассказали, как выбрать удобный способ доставки пенсий и социальных выплат

Рязанцам рассказали, как выбрать удобный способ доставки пенсий и социальных выплат
У получателей пенсии и социальных выплат по линии ПФР есть возможность по своему усмотрению выбирать способ доставки средств — через почтовое отделение на дому или в кассе, либо через зачисление на свой счёт в кредитной организации. Кроме того, что очень актуально в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки, за пенсионера получать назначенную пенсию может выбранное им доверенное лицо.

Как сообщает пресс-служба рязанского отделения ПФР, почта доставляет пенсию на дом в установленный день, что особенно удобно для пожилых и маломобильных граждан. Обо всех изменениях в графике предупреждают заранее. По желанию пенсионера выплата может осуществляться в кассе почтового отделения.

Если в качестве доставляющей организации выбирается банк, то пенсионер открывает там счёт и предоставляет его реквизиты в территориальный орган ПФР, написав соответствующее заявление. Сегодня его намного удобнее подать в формате электронного документа — через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ: это исключает затраты времени на личный визит и предварительную запись на приём. Можно подать заявление и лично, предварительно записавшись на приём в территориальный орган ПФР или МФЦ.

Также пенсия может выплачиваться и по доверенности. Выплата по доверенности, срок действия которой превышает один год, производится в течение всего срока действия документа при условии ежегодного подтверждения в органе ПФР регистрации по месту получения пенсии.

Читайте нас:
Поделиться: