Новости

В Рязанской области заложили основы для инициативного бюджетирования

В Рязанской области заложили основы для инициативного бюджетирования
На заседании Рязанской областной Думы 28 октября депутаты поддержали ряд социально значимых законов. Так, были утверждены изменения в статью 19 закона «О Правительстве Рязанской области», которые внесены в целях приведения регионального законодательства в соответствии с федеральными нормами.

Как пояснил председатель областной Думы Аркадий Фомин, летом этого года были приняты изменения в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В документе определены правовые основы применения института инициативного бюджетирования на муниципальном уровне.
– Это большой плюс. Подобный институт до сих пор не был закреплён в федеральном законодательстве, однако на региональном уровне он развивается. У нас уже есть хорошая практика реализации проекта местных инициатив и она доказала свою эффективность, – рассказал он.

Согласно корректировкам теперь региональное правительство сможет определять требования к составу сведений, которые должны содержать инициативные проекты, порядок их рассмотрения и основания для отказа, порядок и критерии конкурсного отбора таких проектов. В этой связи полномочия правительства дополнены соответствующими функциями по вопросам взаимодействия с муниципалитетами.
– Это поможет жителям выйти с инициативой, что необходимо решить в первую очередь и на что направить средства местных бюджетов. Мы видим, что люди все активнее хотят участвовать в развитии своих территорий. И каждый год при формировании бюджета депутаты выходят с предложением об увеличении этой статьи расходов, – резюмировал Аркадий Фомин.

Читайте нас:
Поделиться: