Новости

Очередное заседание суда по делу Сергея Карабасова проведут без СМИ

Очередное заседание суда по делу Сергея Карабасова проведут без СМИ
Представители СМИ не смогут попасть на заседание по делу экс-мэра Рязани Сергея Карабасова 30 октября. Напомним, что оно рассматривается в Советском районном суде Рязани.

О запрете на доступ журналистов сообщили 29 октября в пресс-службе суда, отметив, что причина — обострение ситуации с коронавирусом. Пояснили такое решение и в Рязанском областном суде, уточнив, что запрет связан с размерами залов заседаний Советского суда, которые не позволяют создать условия для соблюдения социальной дистанции. Именно поэтому доступ для тех, кто не участвует в процессе по делу Сергея Карабасова, ограничен.

Участниками процесса, которым следствие предъявляет мошеннические действия, являются бывший и. о. главы администрации Рязани Сергей Карабасов, экс-начальник управления энергетики и ЖКХ города Игорь Ковалёв, гендиректор ООО «Уютный двор 62» Михаил Пузанов, а также адвокаты обвиняемых и представители потерпевшей стороны.

Как уже сообщалось, суд проводит допрос свидетелей по данному делу. Уже допрошены журналистка Ирина Чепелева, секретарь рязанского исполкома ОНФ Евгений Зызин, бывший начальник экономического отдела администрации Рязани Елена Кадырова, мэр Рязани Елена Сорокина, аудитор Контрольно-счётной палаты Рязани Дмитрий Черенков, бывший директор МАУК «Лесопарк» Виталий Исаев.

Напомним, следствие полагает, что в 2018 году управление энергетики и ЖКХ Рязани заключило муниципальный контракт с ООО «Уютный двор62» на строительство спортплощадки, но на момент подписания акта выполненных работ работы по монтажу объекта по факту так и не начались. Однако, по указанию Карабасова Ковалёв подписал акт приёма-передачи, на основании которого Пузанов незаконно получил из бюджета города более 4,9 миллиона рублей. В мае прошлого года рязанская журналистка рассказала о сложившейся ситуации с многофункциональной площадкой президенту РФ Владимиру Путину на Медиафоруме ОНФ. Глава государства тогда выразил надежду, что вопросом займётся глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, который «шанса проявить свои профессиональные качества не упустит». В тот же час рязанский СКР начал доследственную проверку. Однако, довольно скоро выяснилось, что площадка никуда не исчезала. Оборудование и документы продемонстрировали СМИ и депутатам гордумы. Но это вопроса не решило. Дело было передано в СКР. Также, напомним, что Сергей Карабасов долгое время оставался единственным фигурантом дела о детской площадке, который содержался под стражей. Задержали его в июне 2019 года. А 9 июля экс-мэра по решению первого апелляционного суда общей юрисдикции отпустили под домашний арест.

Читайте нас:
Поделиться: