Новости

Михаил Пронин провёл совещание по снижению давления на бизнес

Михаил Пронин
Михаил Пронин
3 ноября года уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Михаил Пронин провёл совещание в режиме ВКС по снижению давления на бизнес. Также в мероприятии поучаствовали министр промышленности и экономического развития региона Андрей Ворфоломеев, первый заместитель прокурора области Никита Зубко, представители федеральных и региональных ведомств, бизнес-объединений.

Главной темой встречи стало снижение индекса административного давления на бизнес. По итогам недавно опубликованного исследования аппарата федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова, в Рязанской области давление на бизнес выросло: с 24-го места в 2018 году регион опустился в рейтинге на 65-е в 2019 году. При составлении рейтинга учитывались такие критерии, как число предупреждений от общего числа наказаний, общее число проверенных предприятий, а также сумма штрафов на бизнесменов.

Никита Зубко отметил, что некоторые показатели представителями ведомств искусственно завышены. Так, одна из прокурорских проверок в марте прошлого года выявила, что на одного предпринимателя жилищной инспекцией было составлено девять приказов. Зубко подчеркнул, что проверки продолжатся и призвал руководителей ведомств более детально подходить к учёту и проверке нарушений. Некоторые ведомства, принявшие участие в совещании, не согласились с критериями оценки давления на бизнес. В частности, первый замруководителя областного ГУ МЧС Александр Воробьев заявил, что берущиеся для расчёта показатели не учитывают специфики работы министерства. Так, 90% из числа проверенных составляют бюджетные организации, и только 10% — индивидуальные предприниматели и ИП, да и там чаще всего ограничивались штрафами,некоторые вообще не подлежат проверке. На несовершенство системы обратил внимание и Андрей Ворфоломеев. Доля проверок Ростехнадзора, по его словам, выросла в несколько раз, что связано, в частности, с увеличением числа объектов контроля. Поддержал коллег и начальник госинспекции труда Виктор Паршиков, который рассказал, что доля штрафов по итогам проверок составляет лишь 2%, при этом бизнес в общей доле проверок составляет 0,7%.

Мнение бизнеса на совещании пояснил Антон Фомин, обративший внимание на необходимость разъяснений по конкретным пунктам проверок. Уменьшение показателя возможно при совершенствовании профилактической работы и размещением профильных материалов на сайтах, а также совершенствованием системы формирования индекса. С соответствующим предложением Михаил Пронин планирует выйти на федеральный уровень.

Читайте нас:
Поделиться: