Новости

Окончены демонтажные работы на мосту по улице Ленина

Окончены демонтажные работы на мосту по улице Ленина
Окончены демонтажные работы на мосту через реку Лыбедь на улице Ленина в Рязани. Об этом сообщает областной минтранс. Напомним, реконструкция моста ведётся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Данный мост является одним из старейших в областном центре, его возвели в середине XIX века. Несколько лет назад после частичного обрушения свода моста, провал засыпали грунтом, а потом забетонировали. Позже разработали проект реконструкции. В мэрии Рязани уточнили, что архитектурные решения при реконструкции были приняты с учётом облика находившегося ранее на этом месте кирпичного арочного моста, при этом проект поддержала Госинспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области.

В настоящее время окончены работы по устройству кабельной канализации, демонтажу конструкций существующего моста, разработке и вывозу грунта насыпи, а также по выносу водопровода из зоны строительства. Сейчас рабочие переключают линии кабельной связи и готовят площадку для погружения свай фундаментов нового моста. Также ведутся монолитные работы по обустройству ростверков подпорных стен.

Затем подрядная организация планирует смонтировать арочные пролётные строения моста и построить железобетонные лестничные сходы с подъёмными платформами для маломобильных групп населения, установить новое ограждение проезжей части и обустроить дорожное полотно и тротуары.

Суммарная стоимость работ по контракту составляет порядка 175 миллионов рублей.

Напомним, реконструкция моста стартовала нынешней осенью и должна окончиться летом следующего года.


Читайте нас:
Поделиться: