Новости

Рязанский минздрав прокомментировал очередную жалобу на нехватку лекарств

Рязанский минздрав прокомментировал очередную жалобу на нехватку лекарств
Минздрав Рязанской области прокомментировал очередное сообщение рязанцев о нехватки лекарств для лечения пациентов с диагнозом COVID-19. Информация опубликована на странице губернатора области в соцсети «ВКонтакте».

Пользователь соцсети рассказала, что её муж находится в «красной зоне» ОКБ с двухсторонней пневмонией в плохом состоянии. Однако, по словам рязанки, препаратов, которые нужны ему для лечения, нет в больнице и аптеках. При этом, по информации автора сообщения, нужные лекарства есть на складах, а проблема возникла из-за маркировки лекарств.

Министерство здравоохранения Рязанской области ответило, что все необходимые препараты в больнице есть и пациенты, в том числе, муж рязанки, их получают.

«Для лечения больных с COVID-19 в инфекционных госпиталях имеются лекарства различных фармгрупп, которые взаимозаменяемы. У них одно фармдействие, но разные торговые наименования. При необходимости медики используют аналоги лекарственных препаратов. На эффективность лечения это не влияет. Учитывая повышенный спрос на лекарства, правительство РФ упростило процедуру маркировки как для аптек и медучреждений, так и для самих поставщиков. Таким образом, возможные задержки в обороте лекарств исключены», — говорится в ответе регионального минздрава.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости