Новости

В Старой Рязани археологи нашли древние усадьбы ювелиров

В Старой Рязани археологи нашли древние усадьбы ювелиров
В ходе раскопок на территории Старой Рязани обнаружены две усадьбы ювелиров XIII века, сообщает ТАСС. По предположениям археологов, усадьбы были разорены во время нашествия войск хана Батыя.

Археологические изыскания проводились на территории южного городища Старой Рязани. Во время работ были найдены остатки усадеб с жилыми помещениями, мастерскими, хозяйственными постройками. В них были обнаружены ювелирные матрицы, инструменты, которые навели археологов на мысль, что хозяева усадеб были ювелирами.

По мнению руководителя Старорязанской экспедиции ИА РАН Игоря Стрикалова, раскопки доказывают, что в городе жили преуспевающие ремесленники с прекрасно организованным бытом и хорошим достатком. По его словам, среди найденных ювелирных матриц выделяются две: диск с изображением кентавра и матрица для изготовления колта с парой геральдических птиц. Кроме того, интерес вызывают найденные на территории усадеб шахматные фигуры из наборов разного типа. 
— Это очень характерная деталь к портретам хозяев: это были образованные люди с хорошо организованным бытом, которые ходили друг к другу в гости и устраивали шахматные состязания, — отметил Стрикалов.

Напомним, городище Старая Рязань лежит на высоком правом берегу Оки примерно напротив города Спасска в Рязанской области. Городище занимает колоссальную площадь почти в 70 гектаров и приподнято над рекой на 45 метров. 21 декабря 1237 года город, продержавшись пятеро суток, пал, был разграблен и сожжен дотла, а его жители зверски убиты.

Читайте нас:
Поделиться: