Новости

Комитеты Рязоблдумы начали работу над проектом трёхлетнего бюджета

Комитеты Рязоблдумы начали работу над проектом трёхлетнего бюджета
11 ноября состоялись заседания комитетов Рязанской областной Думы по социальным вопросам, вопросам государственного устройства и местного самоуправления, экологии и природопользованию, имущественным и земельным отношениям, экономическим вопросам и по аграрным вопросам. Об этом сообщает сайт регионального парламента. Члены комитетов обсудили внесённый губернатором проект закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» в первом чтении.

В рамках рассмотрения вопроса с докладами выступили министр промышленности и экономического развития Рязанской области Андрей Ворфоломеев и министр финансов региона Марина Наумова. Депутаты заслушали и приняли к сведению информацию об основных направлениях бюджетной и налоговой политики области на трёхлетний период, прогнозах социально-экономического развития региона на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов, а также за январь–август текущего года и ожидаемых итогах социально-экономического развития за 2020 год.

Как пояснила Марина Наумова, бюджетное планирование будет осуществляться на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития региона на предстоящие три года. Главные задачи налоговой политики в плановом периоде — создание условий для восстановления предпринимательской активности, роста экономики и доходов бюджета, достижения национальных целей, определённых президентом РФ.

В сложных экономических условиях работа будет направлена на обеспечение сбалансированности и устойчивости областного бюджета, повышение эффективности бюджетных расходов, включая реализацию мероприятий по совершенствованию практики проектов местных инициатив.

Основные характеристики бюджета на 2021–2023 годы прогнозируются в следующих объемах: доходы составят 62,1 миллиарда рублей, 61,8 миллиарда рублей и 63,4 миллиарда рублей соответственно. При формировании расходной части учтены приоритеты по достижению результатов в рамках нацпроектов и выполнению всех социальных обязательств перед гражданами. Относительные показатели государственного долга будут иметь устойчивую тенденцию к снижению.

При этом в перспективе ожидается поступление дополнительных федеральных средств: часть безвозмездных трансфертов будет распределена регионам ко второму чтению проекта федерального бюджета на 2021-2023 годы.

Было отмечено, что областной бюджет на трёхлетний период сохранит социальную направленность. Предусмотрено финансирование на сферы здравоохранения и образования, улучшение демографии, оказание социальной помощи населению, обеспечение зарплатных обязательств, повышение инвестиционной привлекательности, развитие дорожного хозяйства, производств, малого бизнеса и ряд других направлений. На реализацию национальных проектов в ближайшие три года планируется направить свыше 33 миллиардов рублей.

Помимо этого, члены комитета по социальным вопросам и демографии рассмотрели проект трёхлетнего бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области. В 2021 году доходы и расходы Фонда сложатся в сумме 14,6 миллиарда рублей, дефицита не планируется. Из них 14,4 миллиарда рублей предназначены для выполнения территориальной программы обязательного медицинского страхования.

По итогам обсуждения проекты регионального бюджета и Территориального фонда обязательного медицинского страхования на трёхлетний период поддержаны и направлены в комитет по бюджету и налогам областной Думы.

Читайте нас:
Поделиться: