Новости

ОНФ просит устранить недостатки на новой дороге в Старожиловском районе

ОНФ просит устранить недостатки на новой дороге в Старожиловском районе
Активисты ОНФ в Рязанской области проверили качество ремонта на участке трассы Чернобаево–Истье–М5 «Урал», проведённого в нынешнем году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», зафиксировав ряд недостатков. Об этом рассказали в пресс-службу местного отделения всероссийского движения. Исправить недостатки общественники попросили областной минтранс.

Незадолго до приезда активистов в СМИ и соцсетях появились фото, сделанные местными жителями, которые свидетельствуют о начинающемся разрушении дорожного полотна. Несколько участков к моменту приезда инспекции Народного фронта уже заделали, однако во время рейда были найдены другие участки, где начал проседать грунт, а вместе с ним и асфальт.

Но гораздо более существенные недостатки представители проекта ОНФ «Дорожная инспекция/Карта убитых дорог» нашли в селе Истье. Во-первых, здесь недостаточно пешеходных переходов: дорога пересекает населённый пункт на протяжении трёх километров, а пешеходный переход обустроен только один. Из-за этого сельчане вынуждены каждый день нарушать ПДД и пересекать трассу в неположенных местах. Кроме того, на мосту через реку Истья нет тротуара, и люди вынуждены идти навстречу движению прямо по проезжей части.

Помимо этого, активисты обратили внимание на странное расположение остановочных павильонов возле села Медвежье: остановки и пешеходный переход здесь сделаны в неудобном для жителей месте. Местные жители рассказали, что по факту посадка–высадка пассажиров производится на другом участке дороги, откуда жителям добираться до своих домов гораздо удобнее. А если автобус будет останавливаться возле новых павильонов, сельчанам придётся идти до села порядка 500 метров через пахотное поле.

В общей сложности на реализацию реконструкции участка автодороги Чернобаево–Истье–М5 «Урал» протяжённостью 15,2 километра было выделено более 330 миллионов рублей.

«Дорога новая. В целом, ехать по этому участку стало намного приятней. Радует комплексный подход, но у нас сложилось впечатление, что люди, выполнявшие проектные работы, не учли потребности жителей населённых пунктов, которые расположены вдоль трассы. Конечно, инженер-проектировщик не обязан знать, где останавливаются маршрутки и каким образом налажена логистика в населённом пункте. Но на эти моменты ему должны указать жители села или представители местной администрации, чтобы уже в момент проектирования внести все необходимые коррективы. По всей видимости, этого не было сделано — в результате на всё село один пешеходный дорог и остановки в неудобном для людей месте», — отметил региональный координатор проекта ОНФ «Дорожная инспекция в Рязанской области Илья Крюков.

По итогам рейда активисты направили обращение в региональный минтранс, попросив устранить выявленные недостатки, а также провести дополнительные консультации с жителями, расположенных вдоль трассы сёл, чтобы адаптировать дорожную инфраструктуру с учётом их потребностей.

Читайте нас:
Поделиться: