Новости

Рязанские картингисты завершили сезон Серии RotaxMax в числе сильнейших

Рязанские картингисты завершили сезон Серии RotaxMax в числе сильнейших
Организаторы соревнований Кубка Российской автомобильной федерации «Серия RotaxMax» по картингу подвели итоги сезона 2020 года. В программу Кубка РАФ входило шесть этапов соревнований: два в Нижнем Новгороде, два в Ростове-на-Дону, по одному в Рязани и Сочи. Состязания проходили в четырёх классах мини-машин. В самом массовом дивизионе Серии — RotaxMax — приняло участие 44 пилота, в том числе рязанец Фёдор Быконя, для которого этот сезон был дебютным во «взрослом» классе. В 2019 году он выступал в дивизионеRotaxMaxJunior и очень успешно: досрочно стал победителем российской национальной Серии и завоевал путёвку на мировой Гранд финал ХХ RotaxMaxChallendgeGrandFinals в итальянском городе Сарно, где занял четвёртое место.

В дебютном для себя сезоне в новом дивизионе Фёдор Быконя набрал 122 очка и занял пятую итоговую строчку протокола. От четвёртого места его отделило всего пять очков. Победителем Серии-2020 в классе стал Иван Екельчик (Москва) — 269 очков.
— В этом сезоне мы на многое и не рассчитывали и отнеслись к этому спокойно. Для начала хотели оглядеться в классе. Большинство наших соперников едут в этом дивизионе давно и подготовлены очень серьёзно. Сами гонки на этапах складывались не всегда так, как хотелось бы. Плюс некоторые технические неудачи не позволили нам подняться выше пятого места, — прокомментировал выступление рязанского пилота его отец и наставник Максим Быконя.

Рязанский коллектив ресурсного центра дополнительного образования (РЦДО) с 1232 очками в итоговом зачёте команд Серии занял третье место, уступив двум московским «конюшням». От победителей рязанская команда отстала на 466 очков. РЦДО разогнался только в коне сезона, выиграв и заключительный этап Серии, и Гран-при.


Читайте нас:
Поделиться: