Новости

Рязанские полицейские задержали воров-рецидивистов

Рязанские полицейские задержали воров-рецидивистов
Рязанские полицейские задержали рецидивистов, подозреваемых в совершении серии краж из припаркованных на улицах города автомобилей. Об этом сообщает сайт регионального УМВД России.

Сообщения о хищениях из автомобилей, припаркованных в спальных районах города, начали поступать в полицию с середины октября. Сотрудники правоохранительных органов предположили, что это дело рук одних и тех же лиц. Взломщики орудовали в тёмное время суток, дерзко, использовали выгодные особенности дворов, близлежащих строений. Воры выбирали отечественные автомобили без сигнализации. Простым слесарным инструментом злоумышленники вскрывали салон и багажник автомобилей, забирали из них все ценные вещи: оставленные кошельки с банковскими картами, наборы инструментов, усилитель, колонки, сабвуфер, импортный лодочный мотор.

Следов на местах преступлений экспертам-криминалистам обнаружить не удалось. Зато нашлись случайные очевидцы: жители одного из домов, в дворе которого произошла автокража, заметили ночью подозрительный автомобиль. Машина простояла во дворе чуть больше десяти минут как раз рядом с пострадавшим автомобилем.

Просмотрев записи камер видеонаблюдения, установленных на фасадах торговых заведений, расположенных неподалеку от места преступления, оперативники установили госномер и описание подозрительной машины. По системе автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения полицейские нашли автомобиль. Судя по его передвижениям и действиям водителя, воры пытались сбыть часть похищенного. В этот момент мужчин задержали.

Выяснилось, что к серии автокраж причастны 39 и 57-летний жители Рязани. Ранее мужчины были неоднократно судимы за кражи, грабёж, разбойное нападение. Последний срок лишения свободы у приятелей закончился несколько лет назад, однако недавно они решили вернуться к преступному занятию. На сегодняшний момент установлена их причастность к семи кражам. По предварительной информации, подозреваемые вечером выбирали автомобили, на которых, предположительно, не было сигнализации. Ночью они приезжали к намеченной машине, взламывали салон и багажник, забирали все ценное и скрывались.

В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела, им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Читайте нас:
Поделиться: