Новости

В Спасском районе раскрыли кражу, совершённую год назад

В Спасском районе раскрыли кражу, совершённую год назад
В Спасском районе Рязанской области полицейские случайно раскрыли кражу, совершённую год назад. Об этом сообщает сайт регионального УМВД России.

В ноябре 2019 года 80-летний житель села Исады Спасского района заявил в полицию о пропаже из его дома сберегательной книжки, документов, банковской карты и 40 тысяч рублей. В ходе опроса пострадавшего выяснилось, что ценности хранились под матрасом кровати. Также полицейские установили, что на террасе дома было разбито окно. В момент кражи пенсионер находился дома. Однако из-за проблем со зрением и слухом он никого не увидел и не услышал. Преступник не оставил никаких следов, указывающих на его личность. Тогда свидетелей установить не удалось.

В этом году в ходе опроса местных жителей в связи с другим происшествием оперативники нашли мужчину, который уезжал и только недавно вернулся в село. Он рассказал, что год назад видел около дома пенсионера незнакомого гражданина. Очевидец хорошо запомнил его внешность, так как раньше не видел, чтобы тот навещал его соседа.

Описание указало на 22-летнего жителя Рязанской области, который на сегодняшний день заключен под стражу, поскольку является фигурантом другого уголовного дела. Оперативники уголовного розыска показали свидетелю фотографию этого мужчины. Очевидец подтвердил, что видел именно этого человека.

По предварительной информации, подозреваемый знал, что в доме живёт слабовидящий и слабослышащий пенсионер. Он воспользовался беспомощным состоянием хозяина жилища, проник в помещение через оконный проём, тихо обыскал дом, нашёл тайник под матрасом рядом с местом, где в это время спал потерпевший, аккуратно забрал денежные средства и документы и покинул жилище.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Читайте нас:
Поделиться: