ЖФК «Рязань-ВДВ» в Москве сыграл вничью с «Локомотивом»

ЖФК «Рязань-ВДВ»
ЖФК «Рязань-ВДВ» 16 ноября в Москве провёл матч чемпионата России по футболу среди женских команд Суперлиги с местным «Локомотивом». Встречались соседи по турнирной таблице: после 12 игр «железнодорожницы» занимали вторую строчку, «десантницы» — третью. Однако, разрыв между ними был внушительным — десять очков.

Днём ранее лидер чемпионата-2020 ЦСКА дома выиграл у пермской «Звезды-2005» со счётом 1:0, сделав встречу «Локомотив» — «Рязань-ВДВ» для хозяев поля решающей в борьбе за чемпионство.«Железнодорожницам» для сохранения шансов на золото была нужна только победа.

«Десантницы» провели встречу в таком составе: Жаманакова, Завадкина, Цыбутович, Колтакова, Ларина, Синютина, Туриева, Алпатова, Краснова, Чичкала (Вукович, 87), Дергоусова (Лазарева, 46).

Хозяева начали с места карьер, закрыв гостей на их половине поля. Ничего опасного «Локомотив» у ворот соперниц не создал, а первая же вылазка «десантниц» к воротам хозяев завершилась 11-метровым. Кристину Чичкалу сбили с ног в углу штрафной площади,и арбитр справедливо показала на «точку». Пенальти сильным ударом в «девятку» реализовала Надежда Колтакова — 1:0.

Затем игра пошла, по сути, в одни ворота: «Локомотив» владел мячом 65% времени тайма. «Рязань-ВДВ» пыталась наладить игру на контратаках, но не получалось. На 35-й минуте Мария Жаманакова спасла свои ворота от гола после выхода Нелли Коровкиной один на один. В концовке оборона «десантниц» дала трещину: мяч после штрафного удара упал около дальней штанги, где самой расторопной была «железнодорожница» Элина Самойлова — 1:1. Ситуация весьма походила на ту, что решила исход домашнего матча «Рязани-ВДВ» с ЦСКА 8 ноября.

После перерыва игра постепенно выровнялась. У гостей стали получаться контратаки. Особенно остро играла Татьяна Краснова. На 79-й минуте ошиблась вратарь «Локо» Екатерина Миклашевич, отбив мяч недалеко от себя. Здесь самой расторопной оказалась Ася Туриева — 2:1. В концовке игры за «Рязань-ВДВ» в одном моменте сыграла перекладина. Но развязка наступила в добавленное время: «Локомотив» сравнял счёт с пенальти. В итоге, «Рязань-ВДВ» в Москве сыграл с «Локомотивом» вничью — 2:2.

— Хорошая, боевая игра. Готовились, что не сможем на данный момент сыграть с «Локомотивом» в тотальный контроль мяча. Мы плотно и грамотно сыграли в обороне. Имели свои моменты в контратаках. Забили два мяча, но не хватило опыта, — подвёл итог матчу главный тренер ЖФК «Рязань-ВДВ» Георгий Шебаршин.

Ничья «десантниц» и «железнодорожниц» в Москве оказалась в пользу ЦСКА, который досрочно завоевал звание чемпиона России-2020. Квартет сильнейших чемпионата Суперлиги после 13-го тура выглядит так: