Новости

Рестораторы Рязани обратились к губернатору

Рестораторы Рязани обратились к губернатору
Рестораторы Рязани опубликовали открытое обращение к губернатору Рязанской области Николаю Любимову. Оно касается ограничений, мер поддержки и сложностей с выживанием предприятий общественного питания.

Рестораторы отмечают, что разделяют обеспокоенность, связанную с ростом случаев заражения новой коронавирусной инфекцией в регионе. Однако, они выражают сомнение в обоснованности принятых решению относительно запрета работы предприятий общественного питания с 23.00 до 6.00 и рекомендаций по отмене корпоративов. Они сообщают, что на данном этапе нет конкретики с мерами поддержки, а также реального анализа каналов распространения заболевания: «Министр здравоохранения РФ прямо заявила, что 80% заражений происходит в общественном транспорте, соответственно можно быть уверенным, что доля заражений, которая приходится на время после 23 часов в общепите – ничтожна. Данный факт представители Роспотребнадзора признать не хотят, так как им нужны популистские решения – что-нибудь закрыть, чтобы оправдать свою деятельность и значимость».

«У сотрудников Администрации области нет полной картины социально-экономических последствий на отрасль от принятых ограничений деятельности, они не владеют цифрами и складывается впечатление, что они не собираются разбираться в данной уже критической ситуации, в которой страдают люди, а также нет понимания необходимых мер и размера поддержки из-за различий между отдельными предприятиями: придорожное кафе, столовая, ресторан или ночное заведение», - значится в обращении.

Между тем, пишут рестораторы, коммунальные службы отключают электроэнергию, арендодатели пишут претензии о расторжении договоров, поставщики отказываются поставлять товар из-за долгов. Кроме того, падает индустрия гостеприимства, привлекательность города как туристического центра.

Они попросили организовать совещание с участием губернатора для выработки норм работы заведений и механизма поддержки из областного бюджета. Сформированы и предложения по особенностям работы сферы. Они, в частности, просят перенести время запрета работы с 23.00 на 2.00 и разрешить проведение корпоративных мероприятий. Сформирован ими и пакет мер поддержки, предполагающий отсрочку платежей по налогам, реструктуризацию кредитов, региональные субсидии.


 

Читайте нас:
Поделиться: