Новости

Рязанщина вошла в число лидеров по индексу роста малого и среднего бизнеса

Рязанщина вошла в число лидеров по индексу роста малого и среднего бизнеса
19 ноября в пространстве «Точка кипения» Рязани прошло совещание по индексу роста малого и среднего предпринимательства, которое организовал бизнес-омбудсмен Михаил Пронин. В мероприятии поучаствовали замминистра промышленности и экономразвития региона Нина Соломонова, председатель Рязанской Торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева, а также представители общественных организаций и объединений, банковского сектора, предприниматели.

Индекс роста МСП показывает итоги исследования, проведённого аппаратом федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова во всех субъектах России. При составлении рейтинга учитываются показатели банковского сектора, результаты опросов бизнесменов в регионах, показатели по выручке, штатной численности, зарплате на предприятиях и организациях.

По результатам исследования в третьем квартале текущего года Рязанская область показала один из лучших результатов по стране — 20,9, прибавив 9 процентных пунктов к показателям второго квартала. Лидерами роста стали такие отрасли, как АПК, операции с недвижимостью, здравоохранение, складской бизнес и торговля. Некоторую негативную динамику показали строительство, персональные услуги, сфера IT, ремонт машин и оборудования, а также аренда и лизинг.

Нина Соломонова заявила, что рост растениеводства, животноводства и производства пищевой продукцииобусловлен поддержкой агропромышленного сектора, а также наличием в регионе крупных предприятий и холдингов, реализации ряда крупных инвестпроектов. В свою очередь Нина Соломонова сообщила, что сфера здравоохранения развивается за счёт формирования рынка и развития сферы медицинского туризма.

Комментируя итоги рейтинга, представитель Рязанской палаты недвижимости Ольга Котова сказала, что также развивается и рынок операций с недвижимостью — регион занимает второе место по объёму проданного жилья. В оживлении спроса играют роль льготные условия по ипотеке, предоставляемые банками гражданам.

Читайте нас:
Поделиться: