Новости

Депутаты рязанского регионального парламента обсудили «дистанционку»

Ольга Щетинкина
Ольга Щетинкина
В рамках заседания Рязанской областной Думы 23 ноября состоялся «правительственный час» на тему «Готовность системы общего образования к осуществлению образовательной деятельности с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Рязанской области, в том числе при введении режима самоизоляции (карантина) для отдельных классов».

Министр образования и молодёжной политики региона Ольга Щетинкина рассказала об изменениях в сфере образования в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в апреле – мае 2020 года и выявленных проблемах при всеобщем внедрении домашнего обучения с использованием дистанционных технологий. В числе основных трудностей она назвала низкое качество каналов связи и подключения в местах проживания учащихся, отсутствие технологии системного обучения только с помощью электронных ресурсов, недостаточный уровень владения дистанционными технологиями и программным обеспечением педагогов. Министр подчеркнула, что с целью оперативного решения вопросов за ограниченный период времени была разработана региональная электронная платформа (РСДО), проведено обучение учителей, обеспечена поддержка педагогов, родителей и учащихся. Проведенные мероприятия позволили успешно завершить учебный год и перевести всех обучающихся в следующий класс, экзамены прошли в штатном режиме при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. При подготовке к новому учебному году велась целенаправленная работа по устранению возникших трудностей, в частности, 159 школ города и районов обеспечены широкополосным интернетом, обновлена компьютерная техника в 68 школах, 17 ссузах.

Депутаты Игорь Мурог и Владимир Рожков интересовались особенностями «веерного перехода» учащихся 5-8 и 10 классов на дистанционный режим работы. Ольга Щетинкина пояснила, что данная мера была введена с целью профилактики дальнейшего распространения коронавирусной инфекции с учетом еженедельного мониторинга заболеваемости учителей и учащихся. Это позволит сократить количество детей, одновременно находящихся в школе, на 20-22%.

Кроме того, речь шла об особенностях образовательного процесса в условиях карантина, когда отдельные классы продолжают обучение с применением онлайн и офлайн ресурсов. Поднимался и вопрос об оплате труда педагогов, в том числе и за классное руководство, при переходе на дистанционное обучение.

Депутаты Виктор Дрейлих и Андрей Глазунов спрашивали о техническом оснащении школ районов, в том числе и качестве интернет-связи. По словам руководителя ведомства, мощностей РДСО достаточно для организации обучения во всех районах области. В настоящее время ведется работа по созданию модуля, обеспечивающего видеотрансляции, а также единой цифровой платформы, которая сможет аккумулировать все имеющиеся образовательные ресурсы. Ольга Щетинкина подчеркнула, что в 2021-2023 годах регион в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» получит федеральную субсидию более 350 млн рублей на техническое оснащение образовательных организаций.

В ходе заседания министр подчеркнула, что в настоящее время не планируется полного перехода учащихся на дистанционный режим работы. Решения будут приниматься на основе санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе и рекомендаций Роспотребнадзора.

Председатель областной Думы Аркадий Фомин поблагодарил работников министерства за грамотно организованный учебный процесс в регионе. По итогам обсуждения будет подготовлен проект постановления, которое депутаты рассмотрят на заседании Думы.

Читайте нас:
Поделиться: