Новости

В рязанских аквапарках прошли прокурорские проверки

В рязанских аквапарках прошли прокурорские проверки
В рязанских аквапарках прошли прокурорский проверки, сообщает сайт ведомства. Проверки проведены в связи с гибелью ребёнка в аквапарке «Горки» развлекательного центра «Окская жемчужина» (ООО «Интер Парк»).

В ООО «Акапулько» к сотрудникам прокуратуры Октябрьского района Рязани присоединились специалисты управления гостехнадзора области. Было установлено несколько нарушений. Так, один из инструкторов-спасателей не ознакомлен с планом действий персонала акваклуба в условиях чрезвычайных ситуаций. Ещё один инструктор не знал положения о зонах контроля инструкторов-спасателей на воде. Для устранения нарушений в адрес директора ООО «Акапулько» 9 ноября внесено представление, которое находится на рассмотрении. 

В ООО «Интер-Парк» (аквапарк «Горки») проверку провели совместно представители прокуратуры Рязанского района, региональных управлений гостехнадзора и росздравнадзора. Были выявлены нарушения федерального законодательства. Так, установлено, что некоторые аттракционы в августе и сентябре 2020 года допускались в эксплуатацию с повреждениями, а именно с протечками в стыках. В медкабинете не выполнялись мероприятия по организации безопасного применения лекарственных препаратов, в том числе, не было контроля их сроков годности, хранения, своевременной проверки медицинских изделий для оказания медпомощи не проводилось, в документации отсутствовали данные об информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство посетителей аквапарка, обратившихся за медицинской помощью, а также иные нарушения. В результате в отношении ООО «Интер Парк» возбуждены три дела об административных правонарушениях. Для устранения выявленных нарушений генеральному директору ООО «Интер Парк» 9 ноября внесено представление, которое рассматривается.

Ранее в ООО «Интер-Парк» были выявлены другие нарушения, для устранения которых прокуратурой района внесено 1 представление, а также возбуждены 5 дел об административных правонарушениях, по результатам их рассмотрения четыре лица привлечены к дисциплинарной ответственности и пять лиц к административной. 

В ООО «Фестиваль» прокуратурой Клепиковского района выявлены нарушения требований к техническому состоянию водных аттракционов. Например, на впускных устройствах отсутствовали крышки, высота поручней приставных лестниц бассейнов была недостаточной, высота ступеней при входе на горку не соответствовала норматива, на ступенях лестницы при входе на детскую водную горку не было противоскользящего покрытия, что может стать причиной детского травматизма или несчастного случая. Для устранения выявленных нарушений 13 августа в ООО «Фестиваль» внесено преставление, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены и два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, прокурорские проверки проведены в связи с гибелью мальчика в рязанском аквапарке 25 сентября. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Читайте нас:
Поделиться: