Новости

Фонд «Навстречу переменам» объявил победителей конкурса социальных предпринимателей

Фонд «Навстречу переменам» объявил победителей конкурса социальных предпринимателей
Tele2 и фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» подвели итоги восьмого конкурса социальных предпринимателей. Победители получили финансирование по 650 тысяч и помощь в разработке антикризисной стратегии. Всего на поддержку социальных предпринимателей в период пандемии организаторы направили 5,2 миллиона рублей.

В 2020 году фонд «Навстречу переменам» и Tele2 провели конкурс для некоммерческих организаций, намеренных добиться устойчивости в сложные времена. Если целью предыдущих конкурсов было поддержать стартапы в сфере социального предпринимательства, то новые вызовы изменили подход. Организаторы решили помочь некоммерческим организациям, которые уже продемонстрировали потенциал социального воздействия. В конкурсе принимали участие некоммерческие организации, чьи лидеры являются полуфиналистами, финалистами и победителями конкурсов фонда «Навстречу переменам» с 2012 по 2019 год.

В финал конкурса вышли 15 проектов, среди них были выбраны восемь победителей, которые получили по 650 тысяч рублей. Ими стали:
  • Дарья Алексеева (Москва). Центр выдачи гуманитарной помощи благотворительного фонда «Второе дыхание» в Костроме.
  • Маргарита Ребецкая (Москва). «ВзаимоДействие» — инклюзивный театральный проект, в рамках которого создается арт-медиаконтент с участием людей с синдромом Дауна: спектакли, социальные ролики, документальное кино и тренинги.
  • Игорь Ананьев (Москва). Проект «Особая сборка» направлен на трудоустройство людей с ментальными нарушениями на предприятии по сборке и фасовке непищевых изделий.
  • Елена Панферова (Пенза). Центр НЕ#ЗАВИСИМОСТЬ и проект «Современная профилактика» – профилактика зависимостей у школьников с помощью научных шоу и занятий.
  • Дарья Алейник, Наталья Кишаковская (Санкт-Петербург). «Простор» — центр для проведения спортивных и развивающих занятий для особенных детей и их семей.
  • Вероника Антимоник (Москва). Фонд «Безопасный дом» — организация помогает людям, которые стали жертвами работорговли, подверглись эксплуатации и насилию, а также поддерживает детей и взрослых из уязвимых групп — воспитанников интернатов и детских домов, несовершеннолетних мам, мигрантов и др.
  • Анна Белоусова (Чкаловск, Нижегородская область). «УМка» — инклюзивный центр, где проводят развивающие и коррекционные занятия для семей с детьми, испытывающими сложности в социальной адаптации.
  • Надежда Самойлова (Санкт-Петербург). «Светлый город» — сеть детских центров для детей с тяжелыми нарушениями развития.
Узнать больше о победителях и финалистах можно в их видеопрезентациях.



Сергей Эмдин, генеральный директор Tele2: «Пандемия испытывает на прочность компании, бизнесы и людей. Однако если из-за кризиса остановится социальный проект — успешно работающий с проблемой и влияющий на множество людей вокруг — последствия будут более чем драматичны. Особенные дети не найдут своё место в обществе, родители больного ребёнка окажутся наедине со своей бедой, а сложные подростки так и останутся в конфликте с этим миром. Мы не можем этого допустить. Нам было важно, чтобы лучшие проекты, которые доказали свою эффективность, работали и адаптировались к новым условиям. Tele2 смогла приспособиться к этим реалиям, продолжить развивать бизнес даже в трудное для всех время, и нам есть чем поделиться с воспитанниками фонда. Это не только финансовая поддержка — мы готовы предложить все наработанные антикризисные практики и сделать все возможное для сохранения социальных проектов, которые так важны для здорового и процветающего общества».

Татьяна Бурмистрова, учредитель фонда «Навстречу переменам»: «Мы отказались от конкурса стартапов в пользу наших выпускников — тех организаций, которые уже доказали, что умеют менять мир и жизнь детей к лучшему. Если с трудностями сталкивается социальный предприниматель, то не получат помощи и те, о ком они заботятся, а это сотни детей и молодежи, большинство из которых — особенные. Им необходимо больше принятия и поддержки в эти трудные времена».

Tele2 поддерживает благотворительный фонд «Навстречу переменам» с 2012 года. За время работы участниками программ организации стали более 300 проектов, а её подопечные изменили к лучшему жизнь около 400 тысяч тысяч детей и подростков.

Читайте нас:
Поделиться: