Новости

В Рязанскую область направят 218 миллионов рублей на ликвидацию последствий ЧС в Скопинском районе

В Рязанскую область направят 218 миллионов рублей на ликвидацию последствий ЧС в Скопинском районе
27 ноября принято решение о выделении Рязанской области  РФ более 218 миллионов рублей из резервного Фонда правительства. Вопрос рассмотрели на заседании комиссии Федерального Собрания РФ о перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде. Об этом сообщает сайт регионального правительства.

Средства направляются на ликвидацию последствий ЧС в Скопинском районе. В том числе, помощь будет направлена гражданам, потерявшим жильё в результате взрывов боеприпасов на территории воинской части в Скопинском районе. В виде межбюджетных трансфертов в регион поступят 218 856 тысяч рублей.

Помощь получат граждане, признанные пострадавшими в результате ЧС на территории воинской части в Скопинском районе, в том числе, потерявшим полностью или частично свое жильё. Кроме этого, деньги направят на строительство нового ФАПа в посёлке Шелемишевские хутора, а также строительство и восстановление ряда объектов теплоснабжения и финансирование других мероприятий по ликвидации последствий ЧС.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов отметил, что оказывать пострадавшим в результате ЧМ людям в регионе начали с первого дня, но возможности областного бюджета ограничены.
— Поэтому поддержка на таком уровне, в такие не просто сжатые, а суперсжатые сроки, в которые отработал и минфин России, и межведомственная комиссия с участием специалистов министерства обороны, МЧС, МВД, для нас крайне важна! Нам выделено всё, что мы просили, в полном объёме. Я уже дал поручение профильным ведомствам, как только деньги поступят в регион, немедленно приступать к работе, — сказал глава региона.

Напомним, 7 октября в Скопинском районе на территории воинской части произошёл пожар, из-за которого воспламенились и начали взрываться боеприпасы. Было принято решение об эвакуации жителей нескольких населённых пунктов Скопинского и Ряжского районов и перекрытии федеральной трассы М6 «Каспий». Для покинувших свои дома граждан организовали эвакуационные пункты. В общей сложности было эвакуировано 2300 человек. В результате ЧП один человек погиб. В деревнях Шелемишевские хутора, Дегтярка, Журавлиха и Кузьминка-2 были полностью уничтожены 29 домов. Кроме того, в ближайших к воинской части населённых пунктах пострадали 404 квартиры в 22 многоквартирных домах, более трёх сотен домов, здания школ и детских садов, магазинов.



Читайте нас:
Поделиться: