Новости

К августу 2021 года в Кадоме должны установить памятник Герману Аляскинскому

К августу 2021 года в Кадоме должны установить памятник Герману Аляскинскому
К августу 2021 года в Кадоме должны установить памятник Герману Аляскинскому. Речь об этом зашла на приёме у секретаря Рязанского регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора Рязанской области Николая Любимова, который состоялся 1 декабря в режиме ВКС. Руководитель инициативной группы по увековечиванию памяти Германа Аляскинского Сергей Конюхов сообщил, что в следующем году исполнится 270 лет со дня рождения первого православного святого Русской Америки, уроженца Кадомской земли. В этой связи инициативная группа просит успеть установить памятник святому и благоустроить территорию вокруг до августа будущего года. Ведь именно на этот месяц намечены все мероприятия, связанные с празднованием.

Николай Любимов подтвердил, что в рамках программы формирования комфортной городской среды Кадомскому району в будущем году выделено шесть миллионов рублей. Эти средства пойдут на изготовление памятника и благоустройство прилежащей территории. Памятное место будет в сквере Дружбы рядом с набережной.

Любимов подчеркнул, что работы должны быть выполнены в срок.

Напомним, что 2021 год в Рязани назван годом Германа Аляскинского. Решение принято «с целью патриотического, нравственного, духовного воспитания населения Рязанской области». Герман Аляскинский стал главным миссионером, принёсшим свет Христовой веры алеутам, эскимосам и другим народам Аляски. Недавно исследователи нашли архивные документы, подтверждающие факт рождения будущего подвижника на Рязанской земле — в пределах современного Кадомского района. В последние годы силами Русского географического общества на Аляску было организовано несколько экспедиций.

Читайте нас:
Поделиться: