Новости

Рязанский минздрав отказывается разъяснить условия выдачи бесплатных лекарств для лечения COVID-19

Рязанский минздрав отказывается разъяснить условия выдачи бесплатных лекарств для лечения COVID-19
Министерство здравоохранения Рязанской области так и не дало чётких разъяснений относительно того, каковы условия выдачи бесплатных лекарств пациентам с коронавирусом, получающим лечение на дому. Вопрос затронули в группе губернатора Николая Любимова в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, ранее региональный минздрав написал, что «для получения лекарств, назначаемых при лечении COVID-19 на дому, необходимо обращаться к лечащему врачу либо администрации поликлиники».

Корреспондент РИА «МедиаРязань» в ответ на это сообщение попросил уточнить условия выдачи лекарств: «Осталось чётко ответить, в каком случае положены такие лекарства. Видимо, если есть подтверждённый COVID-19. Так вот чей должен быть анализ? Достаточно справки из частной лаборатории? Или только мазок, взятый поликлиникой? Во втором случае получить бесплатные лекарства, наверное, довольно проблематично».

В итоге министерство здравоохранения ответило: «Информацию о получении лекарств для лечения коронавирусной инфекции COVID-19 и сдачи тест-анализа Вы можете узнать в Вашей поликлинике в администрации. Вам обязательно подробно ответят на Ваши вопросы».

Позднее в ряде СМИ Рязанской области появились данные регионального министерства здравоохранения о количестве выданных бесплатных лекарств, где, в частности, уточнялось, что «препараты выдаются для лечения на амбулаторном этапе пациентам с подтверждённым COVID-19, установленном на основании ПЦР-диагностики. Медпомощь оказывается по назначению лечащего врача. Лекарства доставляет либо медик, либо волонтёр». Однако, данная формулировка опять же не даёт чёткого ответа на вопрос, возможно ли подтверждение диагноза в частной лаборатории.   


Читайте нас:
Поделиться: