Новости

На заключительном Архиерейском совете Рязанской митрополии подвели итоги года

9 декабря на Архиерейском совете в Рязани обсудили итоги уходящего года предстоятели трёх епархий митрополии: митрополит Рязанский и Михайловский Марк, епископ Скопинский и Шацкий Питирим и епископ Касимовский и Сасовский Василий. Об этом сообщается на сайте Рязанской епархии.

Начало встречи посвятили теме пандемии. Митрополит Марк подчеркнул, что это бедствие сказалось на всех проявлениях жизни общества. Оно затронуло и церковную действительность, став испытанием для многих людей. Прихожан оповестили о необходимости носить маски, соблюдать, по возможности, социальную дистанцию в храме, а также попросили оставаться дома при наличии признаков ОРВИ. В Рязанской епархии организовали трансляцию богослужений, чтобы в некоторой мере восполнить привычный ритм жизни для тех верующих, кто не мог сам посещать храм. Также были введены ограничения, изменившие свойственные обычному времени условия совершения некоторых Таинств (Крещения, Елеосвящения).

Участники встречи также обсудили журнал «Летопись» — уникальный иллюстрированный альманах, издаваемый Рязанской епархией на протяжении нескольких лет. На его страницах находят отражение важные события жизни митрополии, интересные встречи, а также ключевые итоги реализации самых масштабных проектов.

Ещё один поднятый на совете вопрос касался предстоящей значимой даты Успенского Вышенского монастыря, история которого уже насчитывает без малого 400 лет. К годовщине в обители и в Скопинской епархии запланирован целый ряд событий. В свете предстоящей даты о трудах святого, особо прославившего монастырь, — святителя Феофана, Затворника Вышенского — можно будет узнать в программах Рязанского епархиального радио. Кроме того, запланировано участие епископа Питирима в новом авторском проекте с комментариями к трудам святителя.

Читайте нас:
Поделиться: