Новости

Рязоблдума рассмотрела закон, упрощающий взимание штрафов за парковку

Рязоблдума рассмотрела закон, упрощающий взимание штрафов за парковку
На заседании Рязанской областной Думы 16 декабря депутаты приняли в первом чтении внесение изменений в региональный закон об административных правонарушениях. С законотворческой инициативой выступила Рязанская городская Дума. Изменения позволят упростить процедуру взимания штрафов за платные парковки и парковку во дворах на зелёной зоне.

Напомним, город столкнулся со сложностями в этом вопросе. Прописанная в региональном законе процедура предполагает необходимость составления административной комиссией протокола и проведение заседания с приглашением нарушителя. Депутаты Рязанской городской Думы предложили этот процесс упростить, разрешив возбуждать административные дела по нарушениям, зафиксированным с помощью технических средств, имеющих функции фото- и киносъёмки, видеозаписи, без составления протокола и извещения лица, в отношении которого ведётся производство.

Как сообщил в своём докладе депутат Рязанской городской Думы Александр Бурцев, внести изменения в закон предложено с отсрочкой, определив дату вступления — 1 апреля 2021 года с целью предоставления инвестору времени для приведения инфраструктуры парковочного пространства в достойный вид.

На данный момент выдано почти девять тысяч разрешений на бесплатную парковку — многодетным семьям, резидентам, которые живут рядом с платными парковками, и инвалидам. Администрация Рязани планирует включить в данный реестр многодетные семьи, которые приезжают в город из Рязанской области. В ближайшее время будет также увеличено время бесплатной парковки с 15 до 20 минут.

Было отмечено, что инвестиционное соглашение заключено до 2023 года. По истечении этого срока инвестор должен передать городу всё оборудование. На данном этапе, по словам Бурцева, он несёт значительные убытки. За четыре года им было вложено 149 миллионов рублей, доходы составили 52 миллиона рублей, городу от этой суммы было перечислено 5 миллионов рублей.

К рассмотрению законопроекта во втором чтении решено вернуться по истечении первого квартала 2021 года, поправки будут вноситься в срок до 1 марта. К этой работе предложили присоединиться и жителям региона. Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин попросил учесть во втором чтении предложения, которые депутаты уже вносили при обсуждении платных парковок в Рязани.

Напомним, в 2019 году Рязанская городская Дума уже выходила с законотворческой инициативой, которая позволила бы упростить процесс назначения штрафов. Однако тогда региональные парламентарии раскритиковали реализацию вопроса платных парковок с точки зрения их содержания и отказали во внесении изменений в закон об административных правонарушениях.

Читайте нас:
Поделиться: