Новости

Митрополит Марк высказался о российских вакцинах от COVID-19

Митрополит Марк высказался о российских вакцинах от COVID-19
Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в прямом эфире передачи «Образ. Вопросы и ответы» на Рязанском епархиальном радио ответил на вопрос о вакцинации от коронавируса. Запись программы опубликована в группе «Рязанская епархия Русской Православной Церкви» в социальной сети «ВКонтакте».

— Этот вопрос не имеет религиозного измерения. Церковь не против вакцинации и не против вакцин в принципе. С точки зрения духовной нет показаний ни за, ни против. Главное — вопрос эффективности, — подчеркнул владыка.

Другой вопрос, по его мнению, какой вакцине доверять, какие могут быть последствия. Как считает глава Рязанской митрополии, об этом лучше спрашивать врачей и специалистов.

— Я, например, с уважением отношусь к академику Чучалину (академик РАН, пульмонолог с мировым именем - прим.ред.). Он немного скептически относится к вакцине «Спутник», более высоко ценит вакцину «Вектор». Но более перспективной считает вакцину, которую разрабатывает институт имени Чумакова, она будет готова в феврале, — объяснил свою позицию митрополит Марк.

Напомним, ранее сообщил, что в рязанских храмах не будет жёстких ограничений из-за коронавируса на Крещение.




Читайте нас:
Поделиться: