Новости

Рязанцев предупредили о повышенной активности интернет-мошенников в новогодние праздники

Рязанцев предупредили о повышенной активности интернет-мошенников в новогодние праздники
С наступлением новогодних праздников интернет-мошенники проявляют повышенную активность. На сайте регионального УМВД рязанцам напоминают, как не попасться на уловки злоумышленников.

В новогодние праздники частой темой мошенников становятся крупные «призы» (машины, квартиры, техника), а также небольшие «сюрпризы» в виде изделий из драгоценных металлов, подарков для детей. Чтобы получить «приз», мошенники просят заплатить за него налог или оплатить его доставку.
Остаётся популярным и схема «Вам звонят сотрудники безопасности банка». Так как в праздники все организации работают в разном режиме, проверить информацию за пять минут при посещении банка не представляется возможным. Поэтому храните при себе номер телефона службы поддержки банка, выпустившего карту, чтобы при необходимости уточнить информацию о счёте.

Полиция настоятельно рекомендует рязанцам следовать простым правилам, которые позволят избежать утраты накоплений и денежных средств:
  • никогда и никому не сообщайте данные владельца, срок действия и код карты, указанный на обратной стороне;
  • при размещении объявления о продаже или покупке товара не указывайте в нем номер телефона, к которому привязана банковская карта, для таких операций безопаснее приобрести отдельную SIM-карту;
  • при вводе пин-кода не лишним будет прикрывать клавиатуру свободной рукой;
  • пользуйтесь услугами проверенных интернет-магазинов и всегда внимательно смотрите на название в адресной строке браузера, малейшее изменение в названии магазина адресной строке должно стать сигналом того, что на этом сайте орудуют мошенники;
  • обязательно устанавливайте надёжную лицензионную антивирусную программу, как на компьютер, так и на смартфон, это помешает вредоносным программам «захватить» пароли от приложений.

Читайте нас:
Поделиться: