Новости

Количество аварийно-опасных участков на дорогах Рязанской области снизилось на 60%

Количество аварийно-опасных участков на дорогах Рязанской области снизилось на 60%
На сайте министерства транспорта и автомобильных дорог Рязанской области опубликованы итоги реализации в регионе нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году.

По данным министерства, в эксплуатацию сдано 190 объектов. В нынешнем строительном сезоне было отремонтировано около 220 километров автодорог или уложено более 1,5 миллиона квадратных метров асфальтобетонного покрытия. Кроме того, построено 37 километров линий электроосвещения в 22 населённых пунктах, установлено 6 500 дорожных знаков, около 20 километров барьерного ограждения и 20 километров ограждений для пешеходов, нанесено более 700 000 погонных метров дорожной разметки, устроено несколько десятков искусственных неровностей.

Особое внимание уделялось оборудованию пешеходных переходов. В 2020 году в областном центре и районах региона оборудовано 123 пешеходных перехода у образовательных учреждений и в местах концентрации ДТП. Всего за два последних года у образовательных учреждений региона было обустроено 170 пешеходных переходов.

В рамках реализации мероприятий нацпроекта БКАД в 2020 году доля автодорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, составила 26,5%. Доля дорог в нормативном состоянии в рязанской агломерации превысила 75%. При этом количество аварийно-опасных участков на дорожной сети Рязанской области снизилось на 60%.

Реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» рассчитана на 6 лет. К 2024 году в Рязанской области доля автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, должна составить не менее 42,76% (2 818,4 километра) от общей протяженности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения (6,5 тысяч километра). Для этого в общей сложности нужно отремонтировать около 1400 километров дорог.

Читайте нас:
Поделиться: