Новости

Елена Сорокина предложила рязанцам обсудить тему личного транспорта из книги «100 советов мэру»

Глава администрации Рязани Елена Сорокина продолжила делиться с рязанцами своими мыслями о книге Ильи Варламова и Максима Каца «100 советов мэру». Напомним, ранее она рассказала, что получила произведение бандеролью. Предыдущие посты мэра Рязани по книге были посвящены городской застройке и общественному транспорту.

В новой записи Елена Сорокина предложила рязанцам обсудить тему личного автотранспорта. Глава администрации города отмечает, что авторы советов мэру считают бесполезной борьбу с пробками. Намного эффективнее, по их мнению, мотивировать жителей отказываться от пользования личным автотранспортом. С этой целью они предлагают развивать систему платных парковой, платного проезда, парковки в разные дни машин с четными и нечетными номерами, запрещать проезд, а также сужать проезжую часть и развивать общественный транспорт.

Елена Сорокина пишет, что в книге приводятся обоснованные аргументы против бесплатных парковок, а передача на баланс города парковок у жилых домов и бизнес-центр называется воровством из городского бюджета.

Также в издании типовыми ошибками при проектировании и организации дорожного движения называется расширение дороги и добавление полос, что не избавляет от заторов, повышение маятниковой миграции из-за улиц с односторонним движением, организация парковки «ёлочкой» на улицах, разрешение парковки на тротуарах, избавление от светофоров и переходов, а также запрет левых поворотов, из-за которых растёт загрузка остальных улиц из-за перепробегов. По последнему пункту, как сообщила глава администрации Рязани, у городских специалистов иная точка зрения.

В числе советов мэру есть следующие предложения:
— повышать провозную (именно провозную, а не пропускную!) способность улицы с помощью выделенной для общественного транспорта полосы и велодорожки;
— на улицах с односторонним движением выделять встречную полосу для общественного транспорта (как улицы Новая и частично Маяковского в Рязани — подметила Елена Сорокина).

В этом же посте руководитель городской администрации рассказала о разделе книги, посвящённом городскому дизайну, тому, как сделать город дружелюбнее и удобнее. Авторы пишут, что явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми общепринятых норм будут провоцировать окружающих в свою очередь забывать о правилах. В результате цепной реакции «приличный» городской район или двор может превратиться в клоаку.

«Мы в Рязани, конечно, знакомы с этой теорией и стараемся оперативно устранять последствия вандализма (к сожалению, они нередки), стихийные свалки, надписи на стенах. Рассказываем об этом — не с целью похвалить себя, а чтобы показать, что сам факт «разбитых окон» анормален. Получается не всегда и не везде, но мы не опускаем руки. К счастью, в Рязани уже сформировалось общественное мнение, что парковка на газоне, объявление на столбе, изуродованная остановка, порча лавочек — это плохо», — оптимистично заявила Елена Сорокина.

Она рассказал, что мэрам советуют ставить больше урн, поверхности столбов и трансформаторных ящиков делать рельефными, избегать больших пустых стен.

В завершение очередного поста Елена Сорокина сказала, что уезжает на очередной модуль программы MPA.

Читайте нас:
Поделиться: