Новости

Рязанцам назвали пять признаков телефонных мошенников

Рязанцам назвали пять признаков телефонных мошенников
Рязанцам назвали пять признаков телефонных мошенников. В пресс-службе Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО рассказали, что, по данным Генпрокуратуры РФ, заключённый одной из колоний Рязанского региона смог украсть при помощи мобильника свыше 30 миллионов рублей. Злоумышленник звонил держателям карт и обманом заставлял их переводить средства на его счёт. Рязанцам напомнили основные признаки, по которым можно вычислить мошенников.

Во-первых, злоумышленники сами инициируют разговор. Это может быть неожиданный звонок, СМС-сообщение, электронное письмо либо ссылка в мессенджере. При этом телефонные номера могут быть подменены с помощью виртуальной АТС, а аккаунт или сайт — подделаны.

Во-вторых, темой всегда являются финансы. «Легенда» может отличаться, но её задача — заставить перевести деньги: вложить в «выгодный проект» (на самом деле — финансовую пирамиду), оплатить якобы выписанный штраф или начисленный налог, перечислить деньги на «резервный счёт» для их защиты и т.п.

В-третьих, звонящий под любым предлогом пытается узнать данные банковской карты (номер, трёхзначный CVV-код на обратной стороне), код из СМС или пароли для мобильного банка и прочие конфиденциальные сведения. Важно помнить, что настоящий сотрудник банка никогда не задаёт подобных вопросов.

В-четвёртых, в разговоре упор сделан на эмоции: собеседник может пугать тем, что идёт атака на денежные средства, и если не предпринять рекомендуемые им действия, то человек лишится всех накоплений. Эмоции могут быть не только отрицательные. Злоумышленники, к примеру, сообщают о внезапном выигрыше или компенсации, для получения которых нужно оплатить пошлину или сообщить данные карты. Главная задача преступников — добиться волнения человека, чтобы он менее критически оценивал звонок.

В-пятых, мошенники требуют принять решение немедленно, не давая времени обдумать ситуацию. На человека психологически давят, говоря, что промедление приведет к потере средств.

Не всегда в разговоре с мошенником можно выделить все пять признаков. Но даже один из них — повод насторожиться. Лучше всего положить трубку и перезвонить по официальному номеру банка. Поспешные решения, продиктованные эмоциями, равнозначны вручению злоумышленнику ключа от квартиры, где деньги лежат», — отметил начальник отдела безопасности Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО Владимир Гришин.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости

16.04.2024 21:04 Возбуждено уголовное дело после избиения подростков в электричке в Рязанской области

16.04.2024 19:49 Игорь Маковский: «Мы обеспечиваем рост доли присутствия ГК «Россети» в регионах ЦФО»

16.04.2024 18:15 Аналитика Big Data МТС: количество мобильных пользователей российских ВКС-сервисов выросло на 20%

16.04.2024 18:03 В Рязанской области появились на свет Аким и Аврора

16.04.2024 17:49 МТС запустил платформу для работы с документами с искусственным интеллектом

16.04.2024 17:27 Павел Малков предложил китайским компаниям участие в проектах на территории Аэрокосмической долины

16.04.2024 17:13 В селе Старочернеево Шацкого района вновь заработал понтонный мост

16.04.2024 16:59 Павел Малков заявил, что развитие отношений с Китаем является приоритетом

16.04.2024 16:37 В Рязани стартует конкурс на самое многодетное предприятие

16.04.2024 16:08 В селе Чернобаево Старожиловского района начали возводить ФАП