Новости

МУП «РМПТС» оштрафовали за выставление завышенной платы за тепло

МУП «РМПТС» оштрафовали за выставление завышенной платы за тепло
МУП «РМПТС» оштрафовали за выставление завышенной платы за тепло. Об этом сообщает сайт областного УФАС, где рассмотрели дело об административном правонарушении в отношении муниципального предприятия, основанием для возбуждения которого явилось заявление ООО «Планета Техно».

Сотрудники Управления выяснили, что вышеуказанная компания является организацией, оказывающей собственникам нежилых помещений услуги по управлению и эксплуатации данными помещениями. Эти нежилые помещения находятся в многоквартирном доме, который не имеет общедомового прибора учёта тепловой энергии. Поэтому, несмотря на то, что в нежилых помещениях прибор учёта тепла есть, теплоснабжающая организация выставляет их собственникам счета за тепловую энергию, которая рассчитывается по нормативам потребления.

Согласно закону, до 1 июля 2012 года все многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными приборами учёта используемых ресурсов. Если собственники жилых помещений до этой даты не оборудовали дом такими приборами, то обязанность по оснащению возлагается на организации, осуществляющие снабжение соответствующими ресурсами. В рассматриваемом деле эта обязанность возложена на МУП «РМПТС». Ууклоняясь от установки общедомового прибора учёта тепла, муниципальное предприятие не обеспечило право собственников нежилых помещений на определение фактического объёма потребляемого ресурса по прибору учёта.

В результате 30 сентября 2020 года комиссией регионального УФАС признала в действиях МУП «РМПТС» нарушения части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции», выдав теплоснабжающей организации предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке. А 12 января 2021 года за злоупотребление доминирующим положением муниципальное предприятие оштрафовали на 281 250 рублей. Постановление пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Читайте нас:
Поделиться: