Новости

В Рязанском онкоцентре заработала генетическая лаборатория

В Рязанском онкоцентре заработала генетическая лаборатория
В Рязанском онкологическом центре в тестовом режиме заработала генетическая лаборатория. Об этом сообщает сайт областного минздрава. Лаборатория состоит из трёх боксов, где осуществляется каждая соответствующая часть исследования. Специалисты центра пояснили, что очень важно не смешивать и не контаминировать материал из одного помещения в другое. Поэтому между помещениями есть специальные окна. В одном боксе материал подготавливается, затем через окно он отправляется врачом-генетиком во вторую комнату. При переходе из одной комнаты в другую врач меняет халат и приступает к следующему этапу.

Второй этап это — полимеразная цепная реакция, он необходим для того, чтобы удлинить ДНК опухоли и упростить поиск искомых мутаций. Данный этап выполняется в ПЦР-боксе и после наращивания опухолевой ДНК материал передают в третий бокс.

В третьей комнате материал помещают в один из двух приборов, один из которых работает с материалом парафиновых блоков. Второй прибор позволяет работать с кровью, которую проверяют на поиск мутаций генов двух версий.

«Лаборатория — это новый виток в лекарственной терапии пациентов. Потому что генетическое исследование, которое будет проводиться в этой лаборатории, предназначено для того, чтобы отделить мутацию в генах, ответственную за выбор дальнейшей лекарственной терапии. Теперь наши пациенты могут сделать исследование в Рязани, ранее приходилось направлять их в Москву», — рассказал главврач онкодиспансера Михаил Рязанцев.

Читайте нас:
Поделиться: