Новости

Минпромторг РФ принял меры по сдерживанию роста цен на металл после обращения Михаила Пронина

Минпромторг РФ принял меры по сдерживанию роста цен на металл после обращения Михаила Пронина
Минпромторг России ответил на обращение уполномоченного по защите прав предпринимателей в Рязанской области Михаила Пронина по поводу роста цен на металл. С просьбой принять меры к бизнес-омбудсмену обратился Союз строителей региона.

Рост цен на металл, отмечается в ответе ведомства в адрес Пронина, вызван сокращением ломосбора в связи с пандемией нового коронавируса, увеличением экспорта и ограничения поставок из Казахстана. Для ограничения дальнейшего роста цен, сообщается в документе, ведомство отрегулировало ставку таможенной пошлины на вывоз на отходы и лом чёрных металлов. С учётом значительных объёмов экспорта лома, данная мера позволит снизить недостаток стратегически важного сырья на внутреннем рынке и предотвратить спекулятивный рост его цены. При этом между крупнейшими застройщиками и металлургическими предприятиями достигнуто соглашение о заключении прямых контрактов, что позволит минимизировать долю поставок от трейдинговых организаций, формулирующих спекулятивную цену. Проверку по фактам роста цен уже проводит антимонопольная служба.

Напомним, рост цен на металл негативным образом сказался на состоянии строительного рынка страны и региона, приведя к росту конечной цены объектов.

Читайте нас:
Поделиться: