Новости

К разработке нового Генплана Рязани могут приступить не раньше 2023 года

К разработке нового Генплана Рязани могут приступить не раньше 2023 года
Решение о разработке Генплана Рязани может быть принято не ранее 2023 года. Об этом на заседании Рязгордумы 28 января сообщила мэр Елена Сорокина. Она пояснила, что действующий Генплан города был принят в 2006 году. В соответствии с законодательством этот документ принимается на срок не менее 20 лет, то есть минимальный срок действия Генплана Рязани — до 2026 года. Действующий Генеральный план Рязани предусматривает три этапа, второй из них закончился в 2020 году. Третий этап носит прогнозный характер и рассчитан на срок примерно 25 лет. «Когда закончится минимальный срок действия Генерального плана, мы должны принять решение о разработке нового», — отметила Сорокина.

Она рассказала, что подготовка документа, по оценкам специалистов, занимает три года, поэтому решение о разработке нового Генплана, если в нём возникнет необходимость, может быть принято не ранее 2023 года. Стоимость разработки оценивается примерно в 75 миллионов рублей.

Также Елена Сорокина напомнила, что с начала 2020 года администрацией города разрабатывается Стратегия развития Рязани, она охватывает период до 2030 года. «Создан проектный комитет, в разработке и обсуждении подпроектов и подпрограмм широко принимает участие общественность нашего города, депутатский корпус не остаётся в стороне. Большая часть вопросов, которые войдут в Стратегию развития Рязани до 2030 года, уже подготовлена», — сообщила она.

Читайте нас:
Поделиться: