Новости

В Касимове заработал Музей денег

В Касимове заработал Музей денег
В Касимове при поддержке Фонда президентских грантов заработал Музей денег. Об этом сообщает сайт областного правительства. Проект реализован некоммерческим учреждением культуры «Касимовский музей необычных коллекций» с использованием средств, выигранных в прошлом году в конкурсе Фонда президентских грантов, в размере 495 тысяч рублей.

В рамках церемонии открытия основатель музея Игорь Скрипай рассказал, что это уже не первый проект, реализованный на средства Фонда президентских грантов. Так, ранее в Касимове появился музей «Бабочки и стрекозы». Скрипай отметил, что в экспозиции нового музея представлены монеты от Римской Империи до наших дней и банкноты с первых царских до современных пластиковых. В целом частная коллекция состоит более чем из шести тысяч экземпляров монет, банкнот и других экспонатов, связанных с историей и устройством денежного обращения из более 150 стран мира.

Во время мероприятия всем участникам предоставили возможность отчеканить монету на выбор. Также желающие смогли ознакомиться с экспонатами других музеев местных коллекционеров: «Бабочки и стрекозы», музея народного быта «Касимовская невеста», а также побывать на обзорной экскурсии по Соборной площади, где прошёл мастер-класс по изготовлению татарской выпечки.

Читайте нас:
Поделиться: